Продленка в Москве превратилась в «группы развивающего обучения»

А за это школы имеют все основания брать плату

Незаконные поборы с родителей за пребывание детей на продленке в столице происходят «с молчаливого согласия и даже одобрения Департамента образования Москвы». К такому выводу пришли участники круглого стола «Единой России» по переводу групп продленного дня на платную основу.

А за это школы имеют все основания брать плату

Изначально круглый стол собирался рассмотреть вопрос о том, как лучше защитить семьи от попытки школ ряда регионов навязать им оплату за уход и присмотр за детьми после уроков. Однако вскоре обсуждение перешло на ситуацию в Москве, где положение оказалось самым острым, как по массовости жалоб, так и по уровню цен. Здесь, констатировал первый зампред думского комитета по образованию Владимир Бурматов, они оказались самыми высокими в стране и доходят до 17 тыс. рублей в месяц.

— В Москве ситуация самая чудовищная, — заявил представитель общественного объединения «Родительское всероссийское сопротивление» Михаил Тишков. — В погоне за деньгами московские школы из храмов просвещения превратились в бизнес-центры. Рынок убивает сферу образования.

Другие московские родители, приглашенные на круглый стол, предъявили квитанции на оплату продленки — от 2 тыс. руб. до 7,2 тыс. (школа №1354). Более того. По их словам, с введением платы из московских продленок начался массовый исход детей в никуда. Родители написали сотни жалоб в Департамент, а депутаты напомнили о незаконности введения платных продленок без санкции учредителя, т.е. Департамента. Тогда Москва сделала ловкий ход: школы заявили, что групп продленного дня у них больше не будет, а в замен открываются платные «группы развивающего обучения». А там, где продленки остались, уточнили в Ассоциации родительских сообществ, «всех детей всех возрастов сгоняют в одну группу и с ними никто не делает уроки. Уроки приходится делать ночью».

Весь этот беспредел не встретил ни малейшего противодействия со стороны Департамента образования Москвы, подчеркнули участники слушания:

— Департамент управляет ситуацией или это происходит с его негласного согласия? — задался вопросом депутат Госдумы Николай Булаев. — Ни одного решения Департамента о борьбе с массовыми нарушениями нет! Департамент играет с нами втемную: в Москве переназвали продленки и берут за это деньги. Это не по честному: подведомственные организации нарушают закон, а никто ничего не предпринимает!

— Сложилось впечатление, что московские школы действуют с молчаливого согласия и даже одобрения Департамента образования, — подвела черту депутат Госдумы Ирина Мануйлова.

Единственным представителем Департамента, пришедшим на круглый стол, оказалась советник главы ведомства Татьяна Ананьева. Но все, что она могла сообщить, это то, что ни одного запроса школ на открытие платных групп продленного дня Департамент не получал. Почему ведомство не предприняло ничего, чтобы прекратить незаконную деятельность школ, так и осталось невыясненным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру