Акции в память о погибших в Одессе 2 мая прошли в Великобритании

Акции в память о погибших в Одессе 2 мая гражданских активистах прошли в Великобритании.

В начале мая на проводивших в Одессе акцию активистов напали радикалы "Правого сектора" и футбольные "ультрас". Несколько десятков участников "антимайдана" погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, в котором они попытались укрыться. По официальным данным, 48 человек погибли, более 250 пострадали. Как ранее сообщалось, еще 48 человек числятся пропавшими без вести. МВД Украины ранее заявляло, что 32 человека погибли в Доме профсоюзов не от высоких температур, а от "неизвестного вещества". На днях МВД Украины заявило, что завершило досудебное расследование. Материалы уголовного дела касаются 24 человек, среди которых организаторы и активные участники массовых беспорядков.

В Лондоне в четверг открылась выставка, посвященная трагическим событиям 2 мая и продолжающемуся на Украине гуманитарному кризису.

"Мы назвали экспозицию Remembering Odessa (Вспоминая Одессу). Здесь представлены десятки фотографий, беспристрастно рассказывающих о том, что произошло в этом городе полгода назад", — рассказали организаторы выставки.

На открытие собрались более сотни лондонцев, в том числе журналисты, общественные лидеры и простые граждане. Ознакомиться с экспозицией пришли и украинцы, проживающие в Британии. Организаторы рассказали, что целью мероприятия было не просто информирование общественности о трагедии, а сбор средств в пользу страдающих от войны жителей Донбасса.

Выставка, которую проводит фонд "Культура" при поддержке британских антифашистов, будет работать до 4 октября.

В столице Ирландии Дублине у здания посольства Украины в четверг днем прошел пикет в память о погибших 2 мая. Собравшиеся держали в руках воздушные шары черного цвета и плакаты с лозунгами "Помните Одессу" и "Спасите жителей Донбасса от украинской армии".

Участники пикета рассказали, что не в первый раз у здания украинской дипмиссии проходят акции в поддержку жителей восточной Украины. Митинги и пикеты призваны обратить внимание ирландского общества на бедственное положение жителей регионов, в которых проводится антитеррористическая операция, а также на действия украинских силовиков, в результате которых гибнут мирные люди. Небольшое количество собравшихся участники объяснили тем, что акция проводилась в разгар рабочего дня и не все смогли принять в ней участие.

Как ранее рассказал ктивист одесской организации "Куликово поле", выживший в трагедии 2 мая в Доме профсоюзов, Олег Музыка, акции памяти пройдут в четверг и пятницу во многих городах Европы, в них примут участие около трех тысяч человек.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру