ЮНЕСКО начинает масштабную операцию по поиску затонувшего корабля Христофора Колумба

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявила о подготовке новой, не имеющей аналогов по размаху международной операции по поиску потерпевшего крушение флагманского корабля экспедиции Христофора Колумба "Санта-Мария" у берегов Гаити в 1492 году. 

Эксперты определили несколько районов, где могут находиться обломки корабля, на котором Колумб в поисках короткого торгового пути в Индию прибыл к Багамским островам. Причем, некоторые районы - на суше: специалисты учитывали возможные изменения береговой линии с течением времени.

Ранее ЮНЕСКО опровергла информацию о том, что обломки корабля, найденные в мае группой американских археологов-подводников под руководством Барри Клиффорда, действительно дошедшие до наших дней фрагменты флагманского судна. "Данный корабль не является "Санта-Марией", судно было построено гораздо позже", - отмечается в заявлении организации.

"Санта-Мария" была сооружена на испанских верфях во второй половине XV века. В 1492 году Колумб взял его в аренду и отправился в сопровождении еще двух кораблей - "Пинта" и "Нинья" - к берегам Индии. 12 октября экспедиция высадилась на Багамских островах, что и считается официальной датой открытия Америки.

В ночь на 25 декабря "Санта-Мария" наскочила на риф и затонула, однако людям удалось спастись. Колумб и его команда на оставшихся кораблях вернулись в 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру