Роскомнадзор не стал запрещать Euronews за расстрел портрета российского политика

Ведомство не нашло “криминала” в скандальном сюжете

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) не нашла законных оснований для принятия мер в отношении телеканала euronews, который в сентябрьском сюжете про военную базу украинских военных показал силовиков, стреляющих в портрет российского президента.

Ведомство не нашло “криминала” в скандальном сюжете

Это следует из официального ответа ведомства на запрос депутата от "Единой России" Михаила Маркелова, просившего проверить материал на предмет нарушения законодательства РФ. Сам парламентарий разочарован позицией Роскомнадзора и предупреждает о новых возможных "сюрпризах" от Euronews.

"Мишень, в которую стреляют украинские силовики, сначала показана как дальний план, затем с приближением. Визуально зрителю установить портретное сходство изображения на мишени с президентом РФ невозможно, - говорится в ответе федеральной службы. - В этой связи Роскомнадзор не имеет законных оснований для принятия мер в отношении редакции телеканала Euronews.

По мнению Маркелова, в службе "формально отнеслись к запросу, даже не проверяли ничего, запросили даже не видео, а какую-то информацию и прислали откровенную отписку". При этом вопросы к редакционной политике телеканала действительно есть, подчеркнул единоросс. Маркелов напомнил, что после того, как он поднял эту проблему, прошли дискуссии на различных информационных площадках, в том числе с участием представителей Euronews, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Маркелов обратился в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с требованием заблокировать вещание Euronews в России из-за кадров, где украинские силовики расстреливают портрет президента страны Владимира Путина.

По его словам, показанные на Euronews кадры направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также являются унижением человеческого достоинства не только президента России, но и всего российского народа, пережившего Вторую мировую войну. «Эта информационная провокация — очередное доказательство политики двойных стандартов, проводимой Европой. Цель этого приема — настроить Европу против России, которая никогда бы не стала показывать Меркель в виде Евы Браун или сюжет, в котором люди в костюмах Ку-клукс-клана надругаются над портретом Обамы. Это унижение и оскорбление нашего национального лидера и в его лице всего российского народа, которое не красит цивилизованную и корректную Европу. И виновные должны понести наказание», — заявил Маркелов .

Депутат считает, что данные деяния могут проходить по статье 282 Уголовного кодекса России «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», поэтому помимо блокирования вещания европейского телеканала, он требует возбудить уголовное дело.

Примечательно, что ранее претензии к Euronews возникали как с российской, так и украинской стороны. В августе этого года МИД РФ заявил, что авторы сюжета на европейском телеканале приписывают главе ведомства Сергею Лаврову слова о том, что Москва якобы сначала предложила перегрузить на границе c Украиной всю российскую гуманитарную помощь на автомобили Международного Комитета Красного Креста, а потом это решение изменила. В министерстве отметили, что Лавров "никогда не говорил, что гуманитарную помощь будут перегружать", потребовав от телеканала публичных извинений и опровержения данной информации. Кроме того, замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что "фантастическая ангажированность и необъективность" телеканала Euronews, особенно на примере украинского кризиса, "просто поражает".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру