Собаку медсестры, которая заразилась Эбола, могут усыпить в ближайшее время

При этом полиция жестко разогнала людей, которые пришли спасти несчастное животное

Власти Мадрида применили силу против десятков жителей города, которые пришли к дому медсестры Марии Тересы Ромеро, заразившейсм лихорадкой Эбола, чтобы помешать санитарным службам забрать ее собаку по кличке Экскалибур. По одним данным зоозащитникам не удалось отстоять права животного и собаку доставили в ветеринарную клинику, где немедленно усыпили. По другим данным собака все еще в доме, но санитарные службы ворвутся туда с минуты на минуту.

При этом полиция жестко разогнала людей, которые пришли спасти несчастное животное

Противоречивые сведения приходят из Испании, где развернулась настоящая битва за собаку медсестры, которая заразилась Эбола. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на испанскую газету El País, санитарным службам все-таки удалось забрать собаку Марии Тересы Ромеро и отправить ее на усыпление в ветеринарную клинику.

Ранее у дома, где жили супруги Ромеро, собрались несколько десятков человек, которые пытались помешать санитарным службам забрать собаку. Они сели возле входа в дом и не пускали никого внутрь. После этого власти прислали полицию, которая применила силу, причем людей разгоняли очень жестко. Одна из женщин была ранена в голову. Собравшиеся скандировали: "Хавьер и Тереса, Экскалибур не один!", "Ана Мато (министр здравоохранения Испании — ред.) — это убийство!". Сообщается, что несчастное животное выволокли из дома и погрузив в специальный автомобиль отвезли в клинику, где уже был приготовлен шприц со смертельной инъекцией.

Однако Испанская организация по защите животных Partido Animalista — PACMA опровергает информацию испанским СМИ и утверждает, что она все еще находится в доме супругов Ромеро. Зоозащитники ссылаются на слова одного из очевидцев событий, разворачивающихся перед домом медсестры.

«Никто еще не зашел в дом», — сообщил пожарный, находящийся на месте. Информацию также опровергли в ветеринарной клинике Мадридского университета Комплутенсе, где по ранее поступившим сообщениям собаке якобы ввели смертельную инъекцию.

 

Однако очевидцы сообщают, что в самое ближайшее время сотрудники ветеринарных служб все-таки войдут в дом, чтобы отвезти собаку в клинику.

О том, что медсестра Мария Тереса Ромеро, которая ухаживала за священником Мануэлем Гарсия Вьехо, заболевшим лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне и доставленным на лечение в испанскую клинику «Карлос III», заражена смертельно опасным вирусом стало известно в понедельник. Это оказался первый случай заражения лихорадкой Эбола в Европе.

После этого медсестру забрали в изолятор. Туда же было решено отправить и мужа медсестры Хавьера Лимона Ромеро, в целях предосторожности, поскольку он контактировал с заболевшей. Выяснилось, что и собаки могут быть переносчиками заболевания, поэтому власти решили просто напросто убить Экскалибура. Муж медсестры, отправляясь в медучреждение, оставил собаке корм и воду на несколько дней и обратился к общественности с призывом спасти несчастного пса:

«Это несправедливо, что из-за собственной ошибки, они пытаются быстро справиться с проблемой. Если их так заботит эта проблема, то можно найти альтернативные решения — например, поместить собаку в карантин и наблюдать за ней, так же, как поступили со мной. Или надо на всякий случай и меня убить. Но, конечно, с собакой проще», — заявил он.

Видео с этим обращением появилось в социальных сетях, после чего защитники животных менее чем за сутки собрали 300 тыс подписей против убийства собаки. В защиту животного выступил и видный ученый, специалист по лихорадке Эбола Эрик Леруа, генеральный директор Международного медицинского центра во Франсевилле (Габон).

«Нельзя усыплять собаку, так как наблюдение за ней важно с научной точки зрения», - заявил Леруа.

Собаки могут заражаться лихорадкой и быть заразными — это установленный факт. При этом изучение животных в Габоне показало, что у 32% особей вырабатывался иммунитет против вируса. Поэтому, по мнению Леруа, нужно было взять у Экскалибура анализы, и, в случае, если он не заражен, «освободить» животное.

Мэрия Мадрида в свою очередь заявила, что убить собаку необходимо, поскольку «она жила в тесном контакте с пациенткой, зараженной Эболой» и «представляет собой угрозу передачи болезни к человеку». 

Хавьер Морено, представитель организации «Равенство животных», обвинил власти в некомпетентности.«Они не ставят диагноз, даже не рассматривают такой вариант, они просто решили убить», — заявил он. 

Хозяин собаки: "Надо на всякий случай и меня убить. Но, конечно, с собакой проще!»

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру