Обама: США должны вынести урок из гибели человека от вируса Эбола

Президент США Барак Обама призвал местные власти извлечь урок из случая гибели человека от вируса Эбола в штате Техас и четко следовать установленным процедурам.

"Как мы видели в Далласе, у нас нет права на ошибку. Если мы не следуем протоколу и действующим процедурам, мы подвергаем риску население. Поэтому мы должны следовать процедурам, установленным на основании научных фактов", — заявил президент в ходе состоявшегося в среду конференц-кола с представителями местных властей США. Он подчеркнул, что считает борьбу с распространением вируса Эбола одним из приоритетов национальной безопасности Америки и по-прежнему уверен, что риск распространения вируса в США крайне низок.

Между тем, он отметил, что власти "должны быть уверены, что уроки, полученные в Далласе, усвоены". "Я уверен, что пока мы работаем сообща и действуем с надлежащей срочностью, мы предотвратим вспышку заболевания здесь", — привел слова президента по итогам телефонной конференции Белый дом.

Гражданин Либерии Томас Эрик Дункан прибыл в Даллас из Либерии 20 сентября и почувствовал симптомы болезни несколько дней спустя. В один из первых визитов в больницу его отправили домой, прописав антибиотики, хотя мужчина сообщил, что вернулся из Либерии, где свирепствует вирус лихорадки Эбола. Дункана госпитализировали только 28 сентября.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. Согласно обнародованным в среду данным, от лихорадки Эбола погибли уже более 3,8 тысячи человек, заражены более 8 тысяч человек. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру