Имущество депутата Алексея Митрофанова арестовано временно

Окончательное решение суд примет в конце октября

«Три магнитофона, три портсигара заграничных, куртка замшевая... тоже три». Суд арестовал имущество сбежавшего за границу депутата Алексея Митрофанова. Под арест попали один земельный участок, полторы квартиры и три автомобиля, среди которых раритетная «Волга». «Все, что нажито непосильным трудом». Однако имущество жены депутата, не столь скромное, суд пока не стал арестовывать. Окончательное решение дела отложено до 31 октября.

Окончательное решение суд примет в конце октября
Алексей Митрофанов

В пятницу Дорогомиловский суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество депутата Госдумы Алексея Митрофанова по иску вдовы экс-владельца сети магазинов "Горилка" Анны Дергилевой. Истец требует с Митрофанова выплаты в 67 млн рублей, которые депутат задолжал ее покойному мужу.

В пресс-службе Дорогомиловского суда «МК» разъяснили: арест наложен на имущество для того, чтобы обеспечить исковые требования. Если иск не будет удовлетворен — арест снимается. «Данное дело еще не окончено по существу, - объясняет пресс-секретарь суда Анастасия Татаруля. - Заседание состоится 31 октября. Заявление было подано о принятии мер по обеспечению иска. Оно подавалось трижды: два раза в июле и в августе. Определением от 29 сентября судья вынесла решение частично удовлетворить заявление Анны Дергилевой. И был наложен арест на имущество, принадлежащее Митрофанову Алексею Валентиновичу».

Какое именно у народного избранника есть имущество, можно найти на сайте Госдумы. В сведениях о доходах и имуществе депутата Алексея Митрофанова за 2013 год указаны земельный участок и две квартиры. Точнее, полторы. 1/2 доли 65-метровой квартиры на Славянском бульваре и 70-метровая в Подмосковье, которую, по заверениям адвоката истца, успели продать до наложения ареста.

У самой жены, Марины Лиллевяли, в имуществе квартира побольше — 210 квадратных метров. И тоже три автомобиля - Мерседес Бенц ML 320, Тойота Лэнд Крузер 100 и Тойота Лэнд Крузер 120. Женщина привлечена к делу в качестве третьего лица, но на ее имущество суд не стал накладывать арест.

Адвокат истца Анны Дергилевой заявлял в прессе, что, пока суд принимал решение, часть имущества семья Митрофановых успела реализовать. Эти сведения в пресс-службе Дорогомиловского суда не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

Сам судебный процесс длится несколько месяцев. Все это время Алексей Митрофанов находится не в России. Лишенный депутатской неприкосновенности из-за возбужденного в отношении него уголовного дела о покушении на мошенничество, депутат уехал в Европу. Коллеги по Госдуме, к слову, снявшие его с поста председателя комитета по информполитике, уже давно не могут с ним связаться. Сам депутат свое отсутствие объясняет лечением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26647 от 11 октября 2014

Заголовок в газете: Имущество Митрофанова арестовали

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру