В Нью-Йорке около 200 уборщиков самолетов устроили забастовку из-за вируса Эбола

В нью-йоркском аэропорту Ла Гуардиа около 200 уборщиков пассажирских самолетов не вышли на работу.

Они требуют от администрации воздушной гавани усилить меры по предотвращению распространения вируса Эбола.

Работники считают, что они не защищены должным образом от возможного заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). В частности, им якобы не раздали специальные перчатки и защитные маски. "Мы первыми рискуем заразиться вирусом Эбола, поскольку постоянно чистим уборные, выносим мусор и выполняем другую подобную работу", - заявил один из протестующих журналистам.

Обязанности уборщиков в четверг пришлось выполнять сотрудникам авиакомпаний, сообщают СМИ. На работе воздушной гавани забастовка не отразилась. Как ожидается, акция протеста продлится до утра пятницы по местному времени.

В ближайшие дни в пяти крупнейших американских аэропортах начнут действовать усиленные меры контроля, призванные не допустить распространения БВВЭ. В частности, у пассажиров, прибывающих в США из стран Западной Африки, будут измерять температуру. Вместе с тем, Ла Гуардиа, обслуживающий в основном внутренние авиарейсы, эти меры не затронут.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки приближается к 4 тыс. человек. Больше всего смертельных случаев приходится на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Обеспокоенность по поводу распространения вируса Эбола выросла в США после того, как в минувшую среду в штате Техас скончался либериец Томас Дункан, ставший первым человеком, у которого БВВЭ была диагностирована на территории Соединенных Штатов. Дункан прибыл в страну из Либерии в середине сентября коммерческим авиарейсом.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру