Яхта Абрамовича, «закон Ротенберга» и булочки Марии-Антуанетты

Откуда растут гроздья классового гнева

Волны классовой ненависти могучим домкратом обрушились на Рунет. Целую неделю темы для обсуждения народу поставляют передовики светской хроники. Сначала дочка олигарха опубликовала в гламурном журнале инструкцию по эксплуатации домашней челяди, потом в том же журнале замелькали роскошные фотосессии жен кремлевских чиновников, затем был анонсирован закрытый бал для дебютанток — «лучших невест страны» (текст был обильно уснащен названиями люксовых брендов). Словом, в наэлектризованной атмосфере запахло булочками «бриошь», которые лучшая дебютантка-1770 Мария-Антуанетта рекомендовала есть вместо хлеба.

Откуда растут гроздья классового гнева

Но вот деталь: в Интернете журнал о роскошестве новоявленной аристократии открыт для пролетариев. Не все материалы выкладываются в открытый доступ, но эти — были. Заходи и читай, кто хочет.

А вот те издания, которые способны возродить практический интерес к классовой борьбе, в открытом доступе в Интернете и других местах не лежат. Скажем, журналы о мире яхт. А ведь оттуда столько интересного можно было бы узнать о жизни соотечественников! Например, у Романа Абрамовича горе — его яхта Eclipse стоимостью в $1,2 миллиарда долларов уступила первую строчку мирового рейтинга красотке History Supreme за $4,8 миллиарда. Владелец, как говорят, хотел золотой самолет, но поскольку груда драгметаллов летать не может — пришлось остановиться на яхте: она сплошь отделана золотом и платиной, а также костью ископаемого тиранозавра. Имя собственника неизвестно, якобы это малайзийский миллиардер, но я не удивлюсь, если... вы же помните золотой батон Януковича? А вот у члена списка «Форбс» Андрея Мельниченко, наоборот, никакой этой позлащенной цыганщины на борту — только сталь и несколько полотен Моне. Поэтому и стоит его яхта «А» «всего лишь» $ 323 миллиона.

Впрочем, цены условны. Если бы такую яхту подарили любому из нас, мы бы немедленно вылетели в трубу, ведь плавучий дворец надо еще и содержать. Одна заправка топливом судна такого класса стоит не меньше миллиона (!) долларов. Команда, экипаж, прислуга на борту — на Eclipse, например, это 70 человек. Итого в среднем в день набегает до 300 тысяч долларов. А за две недели один только Абрамович может наплавать сумму равную расходам правительства Москвы на развитие теплоснабжения в 2014 году.

На фоне всего этого баталии вокруг бала дебютанток кажутся просто отвлекающим маневром: дамы в бриллиантах вызывают огонь общественной критики на себя, в то время как их супруги эвакуируют яхты в надежно охраняемые бухты заграничных морей. Где, между прочим, в любой момент могут быть арестованы, как недвижимость Аркадия Ротенберга в Италии. И тогда бюджету придется из нашего с вами кармана возмещать стоимость всего этого яхтенного хозяйства. Таков закон, уже принятый Госдумой в первом чтении. Возмещать богатым утерянный жемчуг за счет пустых щей остального населения страны — наверное, во времена Нерона и не такое случалось, но в XXI веке... Кстати, я с интересом послушала, что сообщили об этом законе по телевизору. Версия для народа такова: Ротенберг тут ни при чем, а защищать закон будет всех граждан без исключения. Вот у вас если будет яхта и ее отнимет суд на Ибице — вам тоже все компенсируют, не сомневайтесь!

Правда, если у вас нету яхты, а есть только «однушка» в Орехово-Борисове, которую отбирают квартирные мошенники, то тут «закон Ротенберга» вас защитить не может. Но вы и сами должны понимать: не все сразу! А пока читайте, читайте почаще гламурные журналы о светской жизни. Это — безопасный для государства способ дать вам излить классовую ненависть, чтобы она не перекипела через край. Потому что запах булочек «бриошь» из Москвы долетает уже и до яхт на Ибице.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26647 от 11 октября 2014

Заголовок в газете: Гроздья и паруса классового гнева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру