В США отмечают национальный праздник - День Колумба

В США в понедельник отмечается День Колумба - национальный праздник, посвященный высадке знаменитого мореплавателя Христофора Колумба в Новом Свете 12 октября 1492 года. Во многих крупных городах состоятся красочные парады, а самое массовое шествие по традиции пройдет в Нью-Йорке: тысячи человек будут на протяжении нескольких часов под аккомпанемент оркестров шагать по Пятой авеню, "наряженной" в зелено-бело-красные цвета итальянского флага.

Национальным праздником День Колумба провозгласил в 1937 году президент США Франклин Рузвельт. С 1971 года этот праздник, согласно постановлению Конгресса, отмечается во второй понедельник октября. По всей стране будут закрыты правительственные учреждения, почтовые отделения, школы и многие банки.

По традиции этот праздник наиболее активно и широко отмечают испаноязычные и итальянские общины США. Это обусловлено происхождением Колумба, о котором до сих пор спорят историки: по одним данным, он родился в итальянской Генуе, а по другим - в испанском Кадисе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру