Специальные планшеты для военных появятся в России

В России в ближайшее время появятся специальные планшеты для военных, сообщил в эфире «Русской службы новостей» заместитель генерального директора ОАО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.

«Уже есть опытные образцы. Стоит вопрос внедрения и создания системы, в которой эти разработки будут эффективно использоваться. Один планшет на территории военных действий ничего не изменит, если он не связан защищёнными системами связи с другими системами», – рассказал он.

Наработки в области сетецентрического ведения боевых действий в России также есть, добавил Брыкин. «Сетецентрическая модель ведения действий существует. Военные давно уже знают, чего они хотят. Мы способных их в этом обеспечить», – пояснил он.

По словам замгендиректора «Росэлектроники», большие надежды отрасль возлагает на отечественные научные исследования. «На данный момент это около 450 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на сумму, приближающуюся к 10 млрд рублей. Мы организуем группы, подтягиваем молодых специалистов», – рассказал Брыкин.

Сетецентрический принцип – один из ключевых в военной реформе, которую Пентагон проводит с 1990-х годов. Согласно ему, командование, а также каждая часть на поле боя, каждый танк и даже каждый солдат будут объединены в одну информационную сеть, будут обмениваться информацией, получать все необходимые сведения о противнике. Такой подход призван повысить боеспособность как всей армии, так и каждого её компонента.

Источник: Русская служба новостей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру