Экономический кризис сегодня - это мода завтрашнего лета

Аналитик индустрии моды Дарья Ядерная:" Женственный и объемный силуэт - признаки экономической рецессии"

Во всех ведущих мировых столицах моды — Париже, Нью-Йорке, Лондоне и Милане - уже прошли недели высокой моды, на которых были представлены коллекции весна-лето 2015. Эпоха семидесятых годов, асимметричный крой, природные мотивы и милитари — стали основными направлениями показов. Накануне российской недели моды, которая стартует в Москве 22 октября, "МК" выяснил, каким видят грядущий теплый сезон зарубежные дизайнеры и чем нас еще удивят соотечественники.

Аналитик индустрии моды Дарья Ядерная:" Женственный и объемный силуэт - признаки экономической рецессии"

- Одна из главных тенденций весенне-летних коллекций — эпоха семидесятых, - рассказывает аналитик индустрии моды Дарья Ядерная. - Добавляется и эпоха 60-х со знаковым для этого периода силуэтом. Актуальная длина юбки - чуть ниже колена А-силуэта и подзабытое мини. Силуэт становится более женственным, но при этом остается объемным.

Как и подобает теплому времени года, в коллекциях преобладают насыщенные сочные оттенки (желтый, корраловый, голубой), а также светлые цвета, перфоривонные и полупрозрачные ткани, открытые модели с оголенными плечами и спинами. Останутся актуальными кроп-топы и прочие модели, открывающие живот.

На смену скинни (узкие брюки), с остановкой на mom-джинсах (невзрачные бесформенные джинсы) , придут более широкие модели брюк и даже расклешенные от колена варианты.

- Дарья, по каким 3-5 признакам можно сказать, что человек одет модно и стильно?

- Модно и стильно - это совершенно разные понятия. Как правило, если человек одет стильно, то он одет сбалансировано: не больше 1-2 ярких элементов в одежде, привлекающих внимание. Причем эти детали должны дополнять друг друга, а не контрастировать. Чтобы называться модником, чаще всего необходимо иметь в гардеробе явно модную вещь, будь то модный цвет, фактура или само изделие, например, кроп-топ. При этом вещам не обязательно быть в традиционном сочетании, предлагаемом показами. Вы можете дополнить его и чем-то более индивидуальным — и тогда уже быть не только модным, но и стильным.

- Говорят, что мода имеет свойство возвращаться. К примеру, через 15 лет. Просто каждый раз она приобретает "новое дыхание". С каким временем будет тогда соизмерима мода 2015 года? И в чем она видоизменилась?  

- Мода 2015 - это мода 1970-х - энергетический кризис тогда, экономический кризис сейчас (отчасти и энергетический тоже, ведь цены на нефть падают). Женственный и объемный силуэт - это тоже признаки экономической рецессии, когда женщины возвращаются к своим истокам - женственности, в противовес периодам бурного экономического роста, когда, как правило, царит курс на андрогинность и карьеризм в коллекциях.

- Ситуация в нашей стране довольно нестабильная. Россияне стали экономить на роскоши?

- В настоящий момент падения продаж товаров класса люкс мы не наблюдаем. Отдельное сокращение темпов роста есть - поскольку средний класс отказался от покупок роскоши в период экономической нестабильности. Традиционные же потребители люкса также продолжают покупать.

- По вашему мнению, что можно ждать от российской Недели моды? Чем она удивит на этот раз?

- Мы ждем, прежде всего, интересные и актуальные решения для периода экономического кризиса - эксперименты с формами и фактурами, которые порождают самые неожиданные решения именно на фоне спада и общей деловой нестабильности.

Пять модных вещей лета по мнению эксперта моды Дарьи Ядерной: полупрозрачные туники, брюки милитари, кроп-топ, спортивные йога-брюки для ношения в повседневной жизни и шелковая пижама-летний костюм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26651 от 16 октября 2014

Заголовок в газете: Кризис нашел путь на подиум

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру