К 80-летию Александра Аронова издана книга его стихов

16 октября все желающие могут прийти на памятный поэтический вечер в ЦДЛ

Во время презентации нового издания стихов одного из лучших авторов "МК", публициста, поэта Александра Аронова, которому в этом году исполнилось бы 80 лет, было все, о чем только может мечтать любой литератор. Все места на втором этаже "Московского Дома книги на Новом Арбате" были заняты за двадцать минут до начала. А еще через десять минут была куплена последняя книга из первой партии, завезенной в магазин. Так что разговор получился не только теплым, но и обстоятельным, по существу. Любой желающий мог открыть внушительный том "Александр Аронов. Избранное" и вслед за вдовой поэта, Татьяной Ароновой-Сухановой, прочитать его лучшие строчки.

16 октября все желающие могут прийти на памятный поэтический вечер в ЦДЛ

Вечер открыл заместитель главного редактора "МК" Петр Спектор. Он вспомнил, что, когда он пришел в газету еще совсем молодым человеком, одним из первых, кто взялся за шефство над ним, был как раз Аронов:

- Для нас Саша в первую очередь был высококлассный газетчик, большой профессионал, который мог дать дельный совет любому начинающему журналисту. Но при этом каждый в редакции знал, что Аронов - настоящий поэт. И на всех устных выпусках, которые в те времена газета проводила почти каждую неделю, читатели обязательно просили Сашу прочитать что-нибудь из своего.

Еще один постоянный автор "МК", писатель Андрей Яхонтов, вспомнил, как пришел в газету второкурсником журфака:

- Мы с Ароновым работали в разных отделах, но я часто приходил к нему в гости - просто послушать. Потому что рассказчиком он был выдающимся. А стоило кому-нибудь произнести магические слова: "Саша, почитай что-нибудь?" - и он откладывал любые дела и начинал читать стихи.

В Московском доме книги прошла презентация книги Александра Аронова

В Московском доме книги прошла презентация книги Александра Аронова

Смотрите фотогалерею по теме

Я был совсем молодой, а Аронов тогда - уже признанным автором. И для меня было очень важно то, с каким вниманием он отнесся к моим первым публикациям. Более того, именно Аронов посоветовал мне попробовать свои силы в драматургии. Но при всем его таланте, я не могу сказать, что он был признан при жизни. Скорее наоборот. Хотя он начинал очень хорошо - и стоял в одном ряду с такими ныне хорошо известными поэтами, как Евтушенко.

За время вечера прозвучало еще немало теплых слов в адрес Александра Аронова: о его честности, принципиальности, из-за которой сильно страдала его литературная карьера. А также о его чувстве юмора, порой удалых загулах и умении любить и дружить.

Презентация книги - только первая часть мероприятий, приуроченных к 80-летию поэта. 16 октября в 18.30 в ЦДЛ состоится творческий вечер памяти Александра Аронова. Вход свободный.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26652 от 17 октября 2014

Заголовок в газете: Встреча с «Избранным»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру