Бюджет раскошелится на 7,7 млн рублей на внедорожник для Поклонской

Заказ для крымского прокурора должен быть исполнен до конца года

 Генпрокуратура РФ решила надежно обеспечить безопасность прокурора Республики Крым Натальи Поклонской. В связи с этим объявлен тендер на закупку бронированного Toyota Land Cruiser 200 или его эквивалента. Внедорожник с 10-ю подушками безопасности, четырьмя видеокамерами, пулеуловителями по периметру дверей  и кожаным интерьером обойдется бюджету в 7,7 млн рублей. 

Заказ для крымского прокурора должен быть исполнен до конца года

Поистине не внедорожник, а просто VIP-танк предоставят "прокурору-няше", как прозвали Наталью Поклонскую интернет-пользователи за привлекательный внешний вид. Тендер на покупку специализированного автомобиля, как сообщает "Интерфакс", уже объявлен Генпрокуратурой России.

Чего только не будет в этом чудо-автомобиле: и не менее 10 подушек безопасности, и система коммуникации с голосовым управлением, и четыре камеры по периметру салона, и система помощи при езде по бездорожью и кожаный интерьер.

Но это еще не все! Заказчик требует, чтобы машина была оборудована скрытым бронированием с толщиной стальных листов до 6,5 миллиметра, которое не должно менять изначальный дизайн салона и внешний вид Land Cruiser. Кроме брони заказ предусматривает пулеуловители по всему проему дверей и бронированную перегородку с откидывающимся стеклоблоком и бойницей. Прозрачная броня стекол должна иметь класс защиты не менее 5АХл/6АХл. Стекла передних и задних дверей должны быть затонированы (светопропускание — 8%) и иметь взрывозащитную конструкцию. За ними должны располагаться унифицированные стеклоблоки с бойницами.

Функциональные требования: разгон с места до 100 километров в час не более чем за 10,2 секунды; расход топлива при езде по городу – не более 30 литров бензина на 100 километров, за городом – 23,7 литра на 100 километров.

Автомобиль должен быть оборудован маскирующей системой, обеспечивающей движение в ночное время суток, с выключенными источниками штатного освещения. И иметь бензиновый двигатель объемом 4,6 л и мощностью 300 л.с. 

 

Кроме того, в спецмашине должны быть: обогрев первого и второго ряда сидений, вентиляция передних сидений, круиз-контроль, датчик света, интеллектуальная система доступа в автомобиль и запуска двигателя нажатием кнопки, память положения (водительского сиденья, зеркал и рулевой колонки), аудиосистема CD/MP3/WMA/DVD с радиоприемником АМ/FМ, цветной сенсорный многофункциональный дисплей, коммуникационная система с функцией управления голосом, жесткий диск, навигационная система на русском языке с возможностью распознания команд на русском языке.

Поставщик должен исполнить заказ до 31 декабря 2014 года и доставить автомобиль в Симферополь.

Генпрокуратура рассмотрит поступившие заявки до 31 октября, а сам электронный аукцион должен состояться 5 ноября. Главное надзорное ведомство страны готово заплатить за VIP-заказ 7 миллионов 660 тысяч рублей из федерального бюджета.

В тендере не сказано, что внедорожник предназначен именно для крымского прокурора Натальи Поклонской. Но указано место поставки - Республика Крым. Вряд ли Генпрокуратура закупает автомобиль для какого-то другого ведомства - значит, получатель заказа Прокуратура Крыма. Ну а статус автомобиля говорит о том, что он предназначен для первого лица ведомства.

34-летняя Поклонская была назначена на должность прокурора Автономной Республики Крым 11 марта. 18 марта Крым был включен в состав России. Ране она состояла на службе в Генпрокуратуре Украины. Но после смены власти на Украине написала рапорт об увольнении, заявив, что ей «стыдно жить в стране, где по улицам разгуливают бандиты».

Служба безопасности Украины (СБУ) 26 марта объявила Наталью Поклонскую в розыск. Ее фотография размещена на сайте украинского МВД в разделе «Лица, скрывающиеся от органов власти», где написано, что ее разыскивают по статье ч.1, ст. 109 Уголовного кодекса Украины — «действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру