Google представила новые смартфон, планшет и медиаплеер Nexus, а также Android 5.0 Lollipop

Доля Android на рынке новых смартфонов уже составляет 84,7%

Компания Google в своём блоге официально представила новые устройства линейки Nexus: смартфон Nexus 6, оснащенный 13-мегапиксельной камерой с оптической стабилизацией, планшет Nexus 9 с соотношением сторон экрана 4:3 и ТВ-приставку Nexus Player. Компания также выпустила новую версию Android – 5.0 Lollipop, под управлением которой смогут работать все эти устройства. Google охарактеризовала программу как "огромный шаг вперед" из-за переработанного дизайна, а также новых возможностей.

 

Доля Android на рынке новых смартфонов уже составляет 84,7%

Google выпускает пятую версию операционной системы Android под названием Lollipop ("Леденец"). Компания охарактеризовала программу как "огромный шаг вперед" из-за переработанного дизайна, а также новых возможностей. По словам главного инженера Google Хироши Локхаймера, его команда надеется, что Lollipop станет привлекательной для бизнеса.

"Мы приложили много усилий, чтобы сделать систему максимально полезной для бизнес-пользователей. По сути, большинство людей берут с собой только одно устройство. Оно должно сочетать в себе несколько функций, необходимых в повседневной жизни, — от персональных до корпоративных, если это потребуется ", — цитирует "Би-би-си" слова Лохкаймера.

В качестве примера он привел возможность легко переключаться между персональным и бизнес-профилем на одном устройстве. Локхаймер также отметил, что выбор опции шифрования хранящейся информации по умолчанию еще больше обезопасит данные.

Инженер также отметил, что новая версия Android приобрела "материальный дизайн". Особое внимание уделяется графической анимации и изменению цветовой гаммы, реагирующей на действия пользователя. "Анимация очень красивая, но при этом она служит своей цели. Благодаря ей пользователь видит, где он коснулся экрана, и знает, что система обрабатывает его запрос", - рассказал Локхаймер.По данным компании IDC, доля Android на рынке новых смартфонов уже составляет 84,7%, отмечает Би-би-си.

Помимо операционной системы Android 5.0 Lollipop, Google представила три устройства, работающие под её управлением – смартфон, планшет и ТВ-приставку.

Шестидюймовый смартфон Nexus 6, разработанный Motorola, имеет четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 80, дисплей разрешением 2560 на 1440 точек, 13-мегапиксельную фронтальную камеру с оптической стабилизацией, стереодинамики и алюминиевую окантовку корпуса. Аккумулятор ёмкостью в 3220 мАч обеспечивает шесть часов работы от батареи после 15 минут зарядки. Полной батареи хватит на круглые сутки активного использования.

Смартфон Nexus 6 можно заказать онлайн уже 29 октября, приобрести – в ноябре. Его стоимость составит 649 долларов за аппарат с 32 Гб памяти и 699 за гаджет с 64 Гб.

Девятидюймовый планшет Nexus 9, созданный в сотрудничестве с HTC, также имеет алюминиевые панели. Устройство получило дисплей с разрешением 2048 на 1536 точек (аналогично iPad mini Retina и iPad Air), мощнейший 64-битный процессор Nvidia Tegra K1. Google уверяет, что планшет можно использовать для серьезной работы: у него "офисное" соотношение сторон 4 к 3 и возможно использование физической клавиатуры с магнитным креплением. Встроенной памяти планшет получит всего 16 или 32 ГБ.

Предварительный заказ на новый планшет откроется 17 октября, в продаже новинка появится 3 ноября. Цена устройства на американском рынке будет варьироваться в пределах 399-599 долларов и зависеть от объема памяти (16-32 Гб), а также от наличия поддержки LTE-сетей, отмечают Дни.ру.

Совершенно новое устройство — ТВ-приставка Nexus Player, предназначенная для работы с магазином Google Play. Её разработала компания ASUS. Nexus Player позволит воспроизводить кино и музыку из Google Play, а также загружать и запускать игры и приложения. Для игр компания предлагает отдельный геймпад. Предзаказ на Nexus Player откроется 17 октября. О сроках выхода будет объявлено позднее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру