Платини: перевыборы хозяина ЧМ-2022 состоятся, если будет доказан факт коррупции

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что повторное голосование по выборам страны-хозяйки чемпионата мира по футболу-2022 состоится, в случае если будет доказано, что Катар получил право на проведение турнира незаконным путем.

ФИФА запустила расследование по вопросу правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми по итогам голосования исполкома ФИФА в декабре 2010 года стали соответственно Россия и Катар. В сентябре 2014 года комитет по этике ФИФА передал отчет о расследовании процесса выборов в арбитражную палату организации. Согласно правилам ФИФА, результаты расследования должны держаться в тайне, а публике будет объявлено лишь окончательное решение.

«Что касается выборов Катара, я не находился под чьим-то влиянием, — цитирует Платини Франс Пресс. — Насколько я могу судить, голосование было проведено с соблюдением прозрачности. Мы всегда говорили, что в случае малейшего намека на коррупцию будет проведено новое голосование. Но на сегодняшний день мы не знаем о ней».

Англия была кандидатом на право принять чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. Позднее разгорелся коррупционный скандал — по данным британских СМИ, бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более 5 миллионов долларов чиновникам, чтобы Катар получил право провести мундиаль. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру