В США назначат координатора по борьбе с вирусом Эбола

Президент США Барак Обама заявил в четверг, что может назначить чиновника для координации борьбы с вирусом Эбола и не исключил, что США могут ввести ограничения на поездки в пострадавшие от эпидемии страны.

"Возможно, что мне нужно будет назначить еще одного человека", — сказал Обама журналистам после двухчасового совещания в Белом доме по борьбе с болезнью.

На вопрос, может ли быть введен запрет на поездки в страны Западной Африки, Обама ответил, что "не имеет принципиальных возражений" против этого, но не считает, что это лучший способ борьбы с болезнью. "Запрет на поездки менее эффективен, чем меры, которые мы реализуем сейчас", — сказал Обама. "Полный запрет на поездки — это не выход", — заключил он.

На фоне тревоги в обществе Обама отменил на этой неделе две предвыборные поездки по стране, чтобы провести ряд совещаний в Белом доме по борьбе с лихорадкой Эбола. Президент США заявил, что опасность эпидемии вируса Эбола в США "очень мала", однако признал, что если не остановить болезнь в первичной зоне ее распространения в Западной Африке, она может распространиться в глобальном масштабе.

Обама также провел консультации с рядом мировых лидеров, призывая их увеличить помощь пострадавшим странам. Сами США обещали направить в Либерию до 4 тысяч военных для организации противоэпидемической деятельности и построить в этой стране ряд временных больниц. Пока что в Монровию прибыли около 500 американцев, которые развернули полевой госпиталь и лабораторию для проведения анализов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки Эбола погибли уже более 4,5 тысячи человек в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. В США пока что зарегистрирован один случай смерти от вируса Эбола — в штате Техас скончался либериец, заразившийся болезнью в Африке и затем прилетевший в США. От этого пациента заразились две медсестры, которые находятся под наблюдением врачей. Также под наблюдение попали сотни людей, которые могли контактировать с заболевшими.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру