«Заторможенные» счетчики вычислит наклейка

Антивандальные противомагнитные пломбы смогут устанавливать коммунальщики на счетчики воды и электричества

Это право планирует предоставить им Минстрой. Как стало известно «МК», так управдомы будут выводить на чистую воду жильцов, которые экономят на счетах за ЖКУ при помощи тормозящих счетчик магнитов.

Антивандальные противомагнитные пломбы смогут устанавливать коммунальщики на счетчики воды и электричества

Как пояснила директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя Оксана Демченко, ставить пломбы на счетчики коммунальщики смогут исключительно за свой счет. Брать деньги за саму пломбу, а также работу по ее установке с жильцов будет незаконно. «Вид пломбы будет определяться исполнителем коммунальных услуг на его усмотрение в зависимости от технических особенностей прибора учета и внутридомовой инженерной системы», — отметила Демченко.

По словам экспертов энергетического рынка, механизм действия у разных моделей пломб одинаков. Все они реагируют на действие магнитного поля. Эконом-варианты выглядят как маленькая наклейка, которую надо нанести на обезжиренную поверхность счетчика. Верхний слой наклейки состоит из магниточувствительного порошка. Если к счетчику, снабженному такой пломбой, поднести магнит, порошок осыплется. Есть и куда более технологичные решения, секрет производства которых их авторы, российские изобретатели, пока держат в тайне. Корпус такой пломбы состоит из герметичной камеры. Внутрь ее помещается кольцо черного цвета из особого материала. В центре кольца виден белый кружок. Но стоит только поднести к пломбе магнит, кружок исчезнет, и поверхность станет полностью черной. Попытка обмануть управдомов, сорвав пломбу и заменив ее на новую, вороватым жильцам не поможет. У каждой пломбы будет индивидуальный номер, привязанный к номеру и модели счетчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру