Памфилова: С наступлением зимы в Россию вернутся украинские беженцы

Причем, по мнению омбудсмена, они потянутся не только с юго-востока Украины

Уполномоченная по правам человека в РФ отметила, что Старый Свет замалчивает гуманитарную катастрофу в Донбассе. "Европа — эталон, икона стиля в сфере прав человека, демократии и свободы слова — открыто предпочитает не замечать ситуацию на юго-востоке Украины, игнорирует страдания людей! Нет, я не включаю в себе политика, я просто вижу, что там реально страдают мирные люди", — заявила Элла Памфилова.

Причем, по мнению омбудсмена, они потянутся не только с юго-востока Украины
Элла Памфилова

После подписания минских протокола и соглашения о перемирии на юго-востоке Украины граждане Украины начали массово возвращаться домой, однако, как полагает Памфилова, с наступлением зимы переселенцы будут снова въезжать в Россию, ведь пережить холода в условиях практически полностью разрушенной инфраструктуры будет непросто.

"Сейчас первая волна беженцев пошла на убыль, и поскольку люди воодушевлены возможным перемирием, многие стали возвращаться, - приводит ее слова "Российская газета". - Но грядет зима, которую на пострадавших, необустроенных территориях Украины будет сложно пережить. Поэтому мы должны быть готовы ко второй волне миграции, и не только с юго-востока Украины".

При этом омбудсмен отметила, что несмотря на то, что Россия не была готова к такому наплыву к столь беспрецедентной по масштабу волне беженцев из соседней страны, этим людям была оперативно оказана помощь благодаря совместным усилиям как чиновников, так и обычных людей. "Я такого всплеска гражданской активности не помню... Люди включились в совместную с властью работу, объединяли усилия бизнесмены, волонтеры, обычные люди, решившие взять к себе беженцев. Россия пережила какое-то уникальное единение по этому поводу, - сказала она. - Посмотрите, как сработали губернаторы Ростовской, Белгородской, Воронежской и ряда других областей. За счет своих резервов взяли на себя огромный груз забот. А потом добавилась федеральная координация, подключились МЧС, Минтруд, людей стали перевозить в другие регионы".

По словам Памфиловой, региональные уполномоченные по правам человека занимаются постоянным мониторингом ситуации с беженцами, по итогам которого она готовит новый пакет предложений правительству РФ. Что же касается конкретных цифр, то согласно данным Федеральной миграционной службы на конец сентября, на территории России находятся порядка миллиона переселенцев с юго-востока Украины, из них более 200 тысяч попросили у властей временного убежища.

При этом уполномоченная по правам человека в РФ отметила, что Старый Свет замалчивает гуманитарную катастрофу в Донбассе. "Европа — эталон, икона стиля в сфере прав человека, демократии и свободы слова — открыто предпочитает не замечать ситуацию на юго-востоке Украины, игнорирует страдания людей! Нет, я не включаю в себе политика, я просто вижу, что там реально страдают мирные люди", — заявила Памфилова.

Говоря в целом о работе правозащитных организаций в мире, она отметила, что многие институты под эгидой ООН поддались конъюнктуре и перестали объективно подавать информацию. "Мощная правозащитная дубинка виртуозно используется для отстаивания чьих-то экономических и политических интересов. Не могу назвать ни один институт в мире, абсолютно объективный и беспристрастный... Ценности прав человека, да еще определенным образом понимаемые, насаждаются насильно: вы обязаны, должны. Но в разных странах разные история, культура и менталитет", - добавила обмудсмен.

По мнению правозащитницы, в европейских СМИ пишут о Сирии, Ираке и Палестине, однако упорно не замечают гибель мирных жителей на юго-востоке Украины, а вместо широты разных мнений, одно лишь исполнение команды "клеймить" и обвинять во всем Россию, которую, как считает она, есть за что критиковать, но надо иметь на это моральное право. «Когда страну с определенной историей, традициями, культурой и религией начинают порицать за отсутствие однополых браков, у людей возникает ощущение, что вся система европейских ценностей во главу угла ставит именно это. Основополагающие же права при этом затушевываются, и у людей начинается естественное отторжение", - подытожила Памфилова.

Госдеп США: украинские беженцы «навещают бабушек» в России

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру