США выплатили миллионы долларов членам SS

Власти страны выдворяли из страны нацистских преступников в обмен на выплаты социального обеспечения

Начиная с 1979 года 38 из 66 предполагаемых военных преступников-нацистов и охранников концлагерей SS получили миллионы долларов в виде выплат от министерства юстиции США.

Власти страны выдворяли из страны нацистских преступников в обмен на выплаты социального обеспечения

Более того, как минимум четверо бывших нацистов, участвовавших в преследованиях евреев и других мирных жителей во Второй мировой войне, до сих пор живут в Европе и получают выплаты, заявляют журналисты агентства Associated Press.

Подобными операциями занимался специально созданный для выслеживания нацистов Отдел специальных расследований министерства юстиции США. Делалось это с целью выдворить за пределы страны военных преступников.

Само министерство опровергает подобные сообщения. Однако, согласно добытым журналистами данным, Госдепартамент США и Управление социального обеспечения выражали серьезную обеспокоенность методами министерства.

Подобная процедура была возможна благодаря лазейке в законодательстве страны. Группа законодателей пыталась воспрепятствовать ей в 1999 году, но им это не удалось, так как министерство юстиции заявило, что тогда им не удастся как можно скорее экстрадировать нацистов, чтобы их отдали под суд в других странах. Но в итоге в тюрьму попали лишь 10 нацистов.

Управление социального обеспечения отказалось предоставить точное количество нацистов, получавших выплаты и размер поощрений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру