Уволенная главред "Ленты.ру" запустила в Латвии сайт "Медуза"

Одновременно стали доступны его мобильные приложения, в будущем ожидается адаптация под планшеты

Главной целью проекта называется предоставление читателям информационной картины дня, причем исключительно в виде фактов, а не мнений. Как ранее пояснила Галина Тимченко, новое издание "будет говорить на острые общественно-политические темы, при этом останется неуязвим даже в свете новшеств российского законодательства".

Одновременно стали доступны его мобильные приложения, в будущем ожидается  адаптация под планшеты

20 октября начал работу информационный проект "Медуза", созданный бывшими сотрудниками "Ленты.ру" во главе с уволенным в марте прошлого года главным редактором Галиной Тимченко. Он зарегистрирован в Латвии, поэтому формально считается иностранным СМИ. Ранее сообщалось, что Тимченко проводила переговоры о финансировании сайта с Михаилом Ходорковским, однако в итоге инвесторами стали другие люди, чьи имена не называются.

У нового издания, которое позиционирует себя как новостной агрегатор, имеется пять разделов: новости», темы, картотека, статьи и шапито (фотогалереи, коубы, видео, игры, приложения). Одновременно с запуском стали доступны мобильные приложения сайта для смартфонов на базе Android и iOs, а в будущем ожидается его адаптация под планшеты.

Главной целью проекта называется предоставление читателям информационной картины дня, причем исключительно в виде фактов, а не мнений. Как ранее пояснила Галина Тимченко, новый сайт "будет говорить на острые общественно-политические темы, при этом останется неуязвим даже в свете новшеств российского законодательства". "Из гигантского потока сообщений мы отбираем только те новости, без которых, на наш взгляд, невозможно понять, что происходит в стране и мире. Принцип отбора мы называем "информационным прожиточным минимумом" — ничего лишнего, ничего, что не имеет значения для нашей жизни", — объясняют создатели.

"Нас стало меньше, но в этом нет ничего страшного — изменились времена и обстоятельства. Скажем сразу и честно: мы собрались снова не для того, чтобы повторить историю «Ленты.ру», - следует из анонса сайта. - Главное, что нужно знать о нас сейчас: мы по-прежнему будем выбирать для вас самые важные новости и готовить лучшие тексты о том, что происходит в России и мире. Мы по-прежнему выступаем за свободу распространения информации. И мы по-прежнему брезгливо относимся к интересам чиновников и крупного бизнеса, презираем пропаганду и джинсу, а журналистике мнений предпочитаем журналистику факта. Мы будем писать только о том, что по-настоящему важно..."

Напомним, в марте этого года Галина Тимченко была уволена с поста главного редактора "Ленты.ру" по решению владельца компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александра Мамута. Она работала в издании с момента основания, а руководила "Лентой.ру" с 2004 года. Ее место занял заместитель Алексей Горславский, ранее возглавлявший интернет-издание "Взгляд.ру", а позже занимавший должность заместителя генерального директора по внешним коммуникациям объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP". Внезапные кадровые перестановки не устроили коллектив интернет-издания - сначала сотрудники опубликовали на сайте портала обращение к своей аудитории о том, что свободные СМИ постепенно вымирают в России, назвав увольнение Тимченко давлением на журналистов и нарушением закона о СМИ, затем большинство журналистов решили уволиться из редакции.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру