Врачей и полицейских будут наказывать за «слив» информации о покойниках

Соответствующий законопроект подготовил Минстрой

Долгожданный проект закона «О похоронном деле» наконец-то представил Минстрой. Каждый шаг похоронных агентов будет лицензироваться. А за излишнюю жажду наживы и обращение с клиентами как попало, «стервятников» ритуального бизнеса будут нещадно штрафовать. Для этого ведомство проработало еще и отдельные поправки в КоАП. Кроме того, врачей и полицейских наконец-то будут наказывать за «слив» информации об очередной смерти. Правда, для них штрафы почему-то предусмотрены совсем уж смешные.

Соответствующий законопроект подготовил Минстрой

Если парламентарии законопроект поддержат, каждая похоронная компания для доступа на этот прибыльный рынок должна будет получить государственную лицензию. Таким образом, от идеи саморегулирования в похоронном бизнесе ведомство решило отказаться. Напомним, изначально между чиновниками и представителями ритуальных компаний шли ожесточенные дискуссии о том, какому варианту разрешительного порядка дать право на жизнь. Однако выдавать новые разрешения госорганы будут только тем, кого одобрили коллеги по цеху: общественные и корпоративные организации в сфере ритуальных услуг. Более того, лицензировать станут каждый отдельно взятый вид услуг. Прием заявок от убитых горем родственников усопшего по телефону, помощь в выборе похоронных принадлежностей, ведение церемонии прощания, эксгумация: на все это потребуется отдельная лицензия. Ну а если агент решит выйти на рынок без государственной бумаги, его будут ждать серьезные проблемы. Например, сотрудника нелегального ритуального бюро оштрафуют на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Если поживиться решит частный агент, зарегистрированный как ИП, или фирма, им придется раскошелиться на более солидную сумму - от 150 до 250 тысяч. Правда, штраф можно будет заменить на дисквалификацию сроком до трех лет. Также наказывать горе-агентов станут за некачественную работу с клиентами и нарушения требований лицензии. Самим нерадивым сотрудникам придется выложить до 100 тысяч рублей, а их руководству – до 300 тысяч.

Самое ожидаемое нововведение – наказание за «слив» информации о смертях, также появилось в законопроекте. Правда, размер штрафов за передачу данных о потенциальном клиенте вряд ли станет серьезным ударом по карманам нечистых на руку врачей, полицейских и операторов «скорой помощи». Как сказано в документе, их станут наказывать на сумму от 500 до 1000 рублей. А вот агентов, ведущих себя с родственниками умершего как назойливые мухи, ждут санкции куда более строгие. Излишняя настойчивость при попытке «зацепить» нового клиента и продать ритуальные услуги обойдется им в сумму до 10 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26656 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Тайну смерти сохранит рубль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру