Мигранты везут «тайный сифилис»: частные клиники готовы их покрывать

«МК» выясняет причины вспышки венерических заболеваний в Саратовской области и других российских регионах

Саратовская область оказалась в центре «венерического скандала», когда 21 октября на заседании комитета местной городской думы депутат Александр Ванцов озвучил шокирующую статистику: число страдающих сифилисом в регионе выросло на 24%. «Народ гниет!» - просто и ясно резюмировал депутат. Куда же смотрят врачи? Может быть, виной такому всплеску недобросовестность медиков?

«МК» выясняет причины вспышки венерических заболеваний в Саратовской области и других российских регионах

В январе-июне 2014-го заболеваемость сифилисом в Саратовской области выросла на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - 488 случаев против 394.

Между тем, на фоне других регионов Саратовщина выглядит совсем не худшим образом. В I квартале 2014 года в Республике Тыва заболеваемость «французской болезнью» была 4,4 раза выше среднероссийского показателя, в Амурской и Еврейской автономной областях, Республике Бурятия - в 2,7 - 3,2 раза, в Забайкальском крае, Республике Алтай, Томской, Иркутской областях, Приморском крае - в 2,1 - 2,3 раза. Во многих регионах отмечено ухудшение ситуации по другим заболеваниям, передающимся половым путем. Липецк жалуется на рост числа ВИЧ-инфицированных: + 28,7% по итогам девяти месяцев 2014 года. Воронежцы теперь чаще болеют сифилисом и гепатитом С.

Так может быть, депутат был прав в своих оценках, но его «народ гниет» относится не только к Саратовской области, а к России в целом? Каковы причины этих пугающих тенденций? За ответами мы обратились к заместителю председателя Общественной палаты области, доктору медицинских наук, профессору Сергею Утцу.

- Саратовстат сообщает об увеличении числа зарегистрированных случаев заболевания сифилисом в Саратовской области. Что происходит?

- Мне нравится, что в вопросе сделан правильный акцент – речь идет о росте именно зарегистрированных случаев сифилиса. Иными словами – о качественном улучшении процесса выявления как новых случаев заболевания, так и «старых», скрытых. Представьте себе картину – приехал проверяющий в один из районов области с проверкой венерологической службы. Задает вопрос – сколько выполнено исследований на сифилис за последний год. Ему отвечают – 5000. А он возьми и попроси накладные на приобретение диагностикума на сифилис. Оказалось, что куплено было реактивов всего на 100 исследований. Отсюда и практически нулевые показатели заболеваемости. Теперь же, скрининг на сифилис проводится в соответствии со всеми приказами. Как следствие - выросла выявляемость.

- Каков "социологический портрет" зараженного сифилисом саратовца?

- Безусловно, резервуаром инфекции являются социально дезадаптированные, в чем-то маргинальные, слои населения, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками. Однако, к этому «источнику» с удовольствием припадают и представители самого широкого круга профессий, люди разной степени обеспеченности. Сказать, что сифилис удел бедняков и алкоголиков – было бы не совсем справедливо.

- Влияют ли мигранты на эти неутешительные показатели статистики?

- Давайте разберемся, что это за категория – мигранты или другими словами – сезонные рабочие. Как правило, это молодые люди в сексуально активном возрасте, выдернутые из своей семьи и социальной среды и помещенные в достаточно экстремальные условия. Отсутствие контроля со стороны родственников, необходимость удовлетворять свои физиологические потребности в незнакомой обстановке не способствуют безупречному поведению. Алкоголь и беспорядочные половые связи с малознакомыми людьми обусловливают отнесение мигрантов к группе риска по заболеванию сифилисом. У системы здравоохранения есть все ресурсы, чтобы эффективно выявлять сифилис в этой среде. Другое дело, что данный контингент старается уклониться от прохождения обследования. Приведу еще один пример: заболеваемость среди мигрантов, обследованных в государственных клиниках Саратовской области, составила 150 случаев на 100 000 обследованных. А частные клиники дают нам стабильный ноль заболевших. При этом в частном секторе обследуется не менее половины всех сезонных рабочих. Можно ли мириться с этим положением дел? Думаю, что нельзя. Логично поручить обследование мигрантов на венерические заболевания государственному сектору здравоохранения.

Кстати, Саратов, по данным исследования Финансового университета при Правительстве РФ, вошел в перечень городов с самыми коррумпированными врачами: каждый пятый его житель за последний год хотя бы раз предлагал незаконное вознаграждение человеку в белом халате.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру