В новый юбилей — со старыми традициями

Российские студенческие стройотряды отмечают свое 10-летие

В Крыму состоялось торжественное закрытие V сезона стройотрядов компании «Россети». Как и подобает статусу молодежного мероприятия, прошло оно энергично и задорно, в кавээновском формате. Ребята рассказали и показали, как поработали в летние месяцы и, что немаловажно, неплохо заработали!

Российские студенческие стройотряды отмечают свое 10-летие
Олег Бударгин - один из инициаторов возрождения стройотрядов. Фото: Владимир Машутин

 — Наш стройотряд «Энергетик» третий «трудовой семестр» провел на объектах предприятия «Тюменьэнерго», — рассказывает командир отряда Артем Карпухин. — Никто из ребят в стройотрядах раньше не работал. В нем мы стали одним целым, сплоченной командой… Во-первых, приобрели практические знания, которые не получишь ни на какой лекции. А во-вторых, открыли для себя бескрайние российские просторы. Ведь «Тюменьэнерго» обслуживает Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Югру. Незабываемые впечатления.

С ребятами из этого отряда мы познакомились в Крыму, на церемонии закрытия трудового сезона. И здесь, на полуострове, они времени даром не теряли. Организаторы позаботились о том, чтобы будущие энергетики не только узнали героическую историю полуострова, встретились с ветеранами, участвовавшими в обороне Севастополя, посетили историко-мемориальный комплекс «Бронебашенная береговая батарея №35» и Пантеон Памяти, но также ближе познакомились с энергохозяйством Крыма. Не ровен час в следующем году приедут сюда строить новые энергообъекты.

Популярность стройотрядовского движения в России приобретает размах благодаря поддержке крупных компаний, таких как «Россети», «Газпром», «РЖД». Ежегодно на их объектах работают тысячи студентов из самых разных вузов страны. Что совсем неудивительно: где еще приобретешь бесценный практический опыт?!

— У каждого студента, получающего профильное образование, есть все шансы попасть в стройотряд, — пояснили нам в компании «Россети». — Необходимо подать заявление в региональную электросетевую компанию, тебя определят и в отряд, и на объект. К студентам мы обязательно прикрепляем опытных наставников.

Нужно сказать, что строительные отряды зародились еще в 20-е годы прошлого века, когда студенты участвовали в реализации эпохального плана ГОЭЛРО.

Но настоящий размах стройотряды получили в конце 50-х годов. Студенты принимали участие во всех значимых кампаниях той поры: поднимали Целину, строили БАМ, участвовали в освоении нефтяных и газовых месторождений...

Тут речь идет не только об экономическом эффекте для страны. Работа в отрядах была хорошим материальным подспорьем, ведь государственной стипендии всегда, и во все времена, не хватало!

Но главное, что в неформальной обстановке где-нибудь на Таймыре или в Якутии люди открывались по-новому: приобретались настоящие друзья, проявлялись неожиданные таланты. Вряд ли кто из студентов той поры будет спорить: без стройотрядов жизнь «мучеников науки» была бы просто неполной!

Говорят, что история развивается по спирали. Наверное, это действительно так. Импульс нынешнему стройотрядовскому движению в стране, его славные традиции, как по эстафете из 20-х годов прошлого века, подхватили те, кто создает и развивает «энергетическую кровеносную систему» страны — представители компании «Россети».

Студенческие отряды энергетиков — одни из самых крупных в России. Инициатором их возрождения является генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин. Он сам работал в стройотрядах, будучи студентом Норильского индустриального института, и на личном опыте понимал, насколько важна для молодежи трудовая практика, возможность учиться не только по учебникам.

Первые стройотряды в электросетевом комплексе появились в 2009 г. Студенты-энергетики работали на строящихся объектах по всей стране, участвовали в создании энергетической инфраструктуры для зимней Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани. В 2014 г. на энергообъектах страны трудились 102 отряда из 78 учебных заведений, общей численностью 1560 человек. Правда, для стройотряда «Энергетик», с которого мы начали свой рассказ, трудовой сезон-2014 еще не закончился. Он был признан лучшим в электросетевом комплексе России в 2014 г. И будет участвовать во Всероссийском слете, посвященном 55-летию стройотрядовского движения и 10-летию российских студенческих отрядов. В Кремлевском дворце съездов!

Владимир Быков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру