Кондиломы и папилломы: причины возникновения и методы удаления

Кондилома и папиллома представляют собой внешние проявления одного и того же вируса, провоцирующего изменение характера роста тканей

Заболевание достаточно просто передается от человека к человеку, в том числе и при половом контакте. Вирус может сохраняться в клетках тканей практически неограниченное время и обычно активируется при ослаблении иммунной системы. Некоторые его штаммы опасны тем, что могут стать причиной опухолевых заболеваний.

Кондилома и папиллома представляют собой внешние проявления одного и того же вируса, провоцирующего изменение характера роста тканей

Внешне папиллома выглядит как разрастание тканей эпидермиса на «ножке». Иногда такое новообразование имеет широкое основание. Папиллома может быть различных цветов: от белого и телесного до грязно-коричневого, а ее размер обычно не превышает 5 мм в диаметре. Поверхность у папилломы бугристая, неоднородная.

Кондиломы просто узнать в мелких розовых узелках, которые, соединяясь между собой, образуют сосочкообразное мягкое тело на «ножке». Чаще всего кондиломы развиваются в ягодичной и паховых складках, на половых органах, особенно при нарушении правил гигиены кожи.

В каких случаях при выявлении таких образований следует обратиться к врачу?

Если патологические наросты кожной ткани изменили форму, краснеют, причиняют боль или если увеличивается их количество, то немедленно стоит обратиться к специалисту. После обследования врач решит, требуется ли удаление папиллом либо других новообразований или же стоит использовать другое лечение. Поводом для лечения новообразований может стать и их эстетическая непривлекательность.

Категорически нельзя удалять какие-либо кожные новообразования самостоятельно, экспериментируя с выложенными в интернете народными методами. Рубцы на коже, инфицирование раны и рецидив будут неприятными последствиями самолечения.

С учетом состояния новообразований, места расположения и их количества врач определит оптимальный метод их удаления. Условно, по механизму их воздействия, способы удаления можно разделить на хирургические и химические.

Наиболее часто в борьбе с кондиломами и папилломами применяются:

- криодеструкция – удаление новообразований жидким азотом посредством их замораживания;

- удаление патологических наростов тканей током (электрокоагуляция);

- лечение высокочастотными радиоволнами;

- лазерное удаление.

Помните, что удаление кондилом или папиллом не является лечением основной болезни, а только устраняет ее внешние проявления.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру