Мексиканский губернатор покинул пост, чтобы помочь найти студентов

Губернатор мексиканского штата Герреро Анхель Агирре покидает пост, чтобы помочь в поисках десятков студентов, пропавших без вести на территории этого штата.

Студенты пропали 26 сентября. Тогда по приказу мэра Игуалы Хосе Луиса Абарки полиция и бандиты напали на студенческую демонстрацию против реформы образования. На месте были убиты шесть человек, еще 43 студента пропали без вести. С тех пор власти подключили федеральные силы к контролю за ситуацией в Игуале и близлежащих городах и поиску студентов. Многие общественные и политические движения Мексики неоднократно призывали к отставке губернатора штата.

О своем уходе с поста главы региона Агирре объявил на пресс-конференции в четверг. "Надеюсь, это создаст политический климат, который привлечет внимание к этим вопросам и будет способствовать их разрешению", — приводит слова губернатора агентство Франс Пресс. Он не уточнил, носит ли его отставка временный характер.

Генеральная прокуратура Мексики пообещала выплатить вознаграждение в 1,5 миллиона песо (примерно 111 тысяч долларов) за информацию о каждом студенте из числа пропавших без вести в городе Игуала. Ведомство обещает также выплатить 1,5 миллиона песо за информацию, которая приведет к установлению личностей и задержанию предполагаемых виновных в исчезновении учащихся.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру