Россиян хотят отучить жаловаться в Европейский суд

Жертвам волокиты предлагается выплачивать компенсацию на родине, лишь бы они не обращались в ЕСПЧ

Чуть больше 40 тысяч рублей за задержку исполнения судебных решений получат россияне. Минюст России разработал законопроект, который призван остановить нескончаемый поток жалоб в Европейский суд по правам человека. Компенсацию гражданам станут платить быстро и без лишних вопросов.

Жертвам  волокиты предлагается выплачивать компенсацию на родине, лишь бы они не обращались в ЕСПЧ

Историй, когда суд принимает решение в пользу человека, но ничегошеньки после этого не происходит — тысячи. И касаются они самых разных сфер жизни. Скажем, Фемида постановила дать инвалиду квартиру в кратчайший срок, а прошло уже несколько лет, а жилья как не было, так и нет. Или уволенного работника никак не восстанавливают на работе вопреки всем решениям суда. А вот самый частый случай - суд постановил выплатить компенсацию морального вреда, причиненного действиями следователя, чиновника и т.д., а денег человеку так и не дают. Сейчас в Европейском суде по правам человека таких жалоб больше 500. ЕСПЧ недавно даже обратился к российским властям — дескать, сделайте что-нибудь. Точнее, он указал, что в РФ отсутствует эффективное средство правовой защиты от нарушения права на исполнение в разумный срок судебных актов. Это если говорить словами самого ЕСПЧ.

Как бы там ни было, Минюст на рекомендацию европейской Фемиды отреагировал. Проектом нового документа предлагается закрепить в законодательстве право физического или юридического лица обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации при нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта. Речь идет именно о тех вердиктах, которые возлагают обязанности на органы государственной власти, местного самоуправления обязанность исполнить иные требования имущественного характера. По расчетам Минюста, каждая компенсация будет составлять 41343 рублей.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года. И он резко сократит число жалоб в ЕСПЧ. Действительно — зачем писать в Европейский суд, если можно тихо мирно решить проблему на родине. Но правозащитники считают, что в новом документе есть свои подводные камни.

-Очевидно, что в этом случае речь идет не о защите прав граждан в России, а о банальном снижении нагрузки на бюджет РФ по выплатам компенсаций тем, чьи права были нарушены неисполнением судебных решений, - уверен правозащитник Владимир Осечкин. - Само по себе принятие федерального закона с целью разрешения проблем с жалобщиками в ЕСПЧ - нонсенс. К тому же очевидно, что предполагаемая выплата существенно ниже суммы компенсации, присуждаемой ЕСПЧ - более 5000 евро. Вместо того, чтобы разрабатывать механизмы, исключающие само по себе нарушение права гражданина, Минюст думает, как сэкономить. Чем-то это похоже на коммерсантов, выводящих капиталы в оффшоры и недоплачивающие налоги в наш бюджет. Увы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру