В Москве почтили память жертв теракта на Дубровке

В акции принял участие Иосиф Кобзон, 12 лет назад сумевший вывести из театрального центра нескольких заложников

В воскресенье, 26 октября, сотни людей пришли к зданию Театрального центра на улице Мельникова в Москве, чтобы почтить память жертв теракта 2002 года — зрителей и актеров мюзикла "Норд-Ост".

В акции принял участие Иосиф Кобзон, 12 лет назад сумевший вывести из театрального центра нескольких заложников

"Сотни москвичей с раннего утра несут цветы, свечи и детские игрушки к центру на Дубровке", - передает ИТАР-ТАСС.

Горожане начали приносить цветы еще 23 октября - в день захвата Театрального центра. Простые москвичи, родные и близкие погибших, бывшие заложники, а также представители общественности, городских властей пришли сюда вновь в воскресенье. На ступенях бывшего ДК зажгли лампадки и установили фотографии тех, кого не смогли спасти. Также прошла церковная поминальная служба.

В память о 130 жертвах теракта в небо запустили 130 белых воздушных шаров.

Также в памятном мероприятии принял участие Иосиф Кобзон, который 24 октября 2002 года вместе с британским журналистом Марком Франкетти в ходе переговоров с захватчиками вывел из театрального центра учительницу из Павлова-Посада Любовь Корнилову и троих детей.

Вечером 23 октября 2002 года 40 террористов ворвались в здание Театрального центра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост". Ранним утром 26 октября в результате спецоперации большая часть заложников была освобождена. Жертвами теракта стали 10 несовершеннолетних детей, 69 детей остались сиротами, потеряв своих родителей.

Иосиф Кобзон спел в память жертв теракта 2002 года — зрителей и актеров мюзикла "Норд-Ост"

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру