Адвокат летчицы: Савченко принципиально не отвечает на вопросы психиатров

Защитник украинской военнослужащей сообщил, что она отказывается проходить психиатрическую экспертизу

Как известно, старшего лейтенанта ВВС Украины российские следователи подозревают в корректировке артиллерийского огня, которым в Луганской области были убиты двое представителей российских СМИ. Сама Надежда Савченко отрицает причастность к гибели журналистов.

Защитник украинской военнослужащей сообщил, что она отказывается проходить психиатрическую экспертизу

В понедельник, 27 октября, украинская летчица Надежда Савченко не была доставлена в суд, где должен решаться вопрос о продлении ее ареста, так как проходит стационарную экспертизу (в связи с этим закон позволяет проводить заседание в ее отсутствие). "В настоящее время она находится в Институте имени Сербского на экспертизе, поэтому в суд ее доставлять не будут", - пояснила пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева.

Заседание суда проходит в закрытом режиме - таким образом, судья удовлетворила ходатайство следователя, настаивавшего на сохранении тайны следствия и неразглашении личных данных фигурантов дела, которые находятся на Украине.

Однако адвокаты летчицы намерены добиваться личного участия своей подзащитной в судебном разбирательстве и переносе заседания. Они полагают, что так как исследование в рамках экспертизы практически не ведется, ничто не мешает летчице присутствовать в зале суда. "Савченко по личным мотивам не участвует в экспертизе. Она принципиально не отвечает на вопросы врача, не участвует в обследовании, экспертиза фактически не проводится", - приводит ИТАР-ТАСС заявление ее защитника Ильи Новикова, сделанное в понедельник в Басманном суде. По словам юриста, у суда есть время для рассмотрения ходатайства, потому что срок заключения Савченко истекает 30 октября.

Кроме того, Новиков утверждает, что у следствия нет доказательств причастности украинской военнослужащей к гибели российских журналистов. "Несмотря на то, что в июле-августе Следственный комитет распространил заявление о том, что вина Савченко подтверждается данными ее мобильного телефона, фактически постановление о назначении экспертизы по сотовому телефону вынесено на прошлой неделе. То есть, Следственный комитет, на наш взгляд, вопреки заявлениям о том, что это важное дело, расследует его в крайне вялом режиме. Возможно, это связано с тем, что следователи уже понимают, что они "взяли" не того человека. Объективных данных и доказательств причастности Савченко к смерти российских журналистов им найти не удастся, и они банально тянут время", - приводит его слова УНИАН.

Тем временем лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что избрание в Верховную Раду позволит Савченко выйти на свободу из московского СИЗО. "Я верю в то, что Надежда Савченко, которая станет народным депутатом Украины, сразу же, практически в кратчайшие сроки получит статус депутата. И получит достаточно весомый дипломатический статус, который позволит нам вместе с Парламентской ассамблеей Совета Европы настаивать на немедленном ее освобождении из-за решетки", — цитирует ее "Интерфакс-Украина". Источник в российских правоохранительных органах в свою очередь проинформировал, что надежды бывшего украинского премьера вряд ли оправдаются, так как депутатский статус, который может получить летчица по итогам выборов в парламент, не отразится на ее участи. "Савченко обвиняется в тяжком преступлении, и возможное избрание в Верховную Раду ей никак не поможет", — сказал он.

 

Допрос летчицы Савченко, виновной в гибели журналистов ВГТРК

Смотрите видео по теме

 

Напомним, по данным российских правоохранительных органов, Надежда Савченко была задержана при попытке пересечь границу РФ без документов под видом беженки. Согласно версии Киева, она была взята в плен под Луганском, доказательством чему является видеозапись ее допроса ополченцами ЛНР. Российские следователи утверждают, что девушка служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24, а в июне этого года вступила в поддерживающий силовую операцию на востоке страны батальон "Айдар". Предполагается, что узнав координаты расположения группы журналистов и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. Затем по этим координатам был нанесен минометный удар, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Защита украинской военнослужащей утверждает, что летчица не принимала участия в боевых действиях под Луганском и не работала наводчицей, а лишь вывозила раненых с места боевых действий.

Воронежский областной суд 25 июля отказался отпустить украинку под залог в 500 тысяч рублей и продлил ей арест сначала до 30 августа, а затем — до 30 октября. Тогда же адвокат летчицы Марк Фейгин сообщил, что в ближайшее время Савченко этапируют в Москву и на месяц поместят в Институт имени Сербского, где ей предстоит пройти судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Другой ее адвокат - Николай Полозов - пообещал обжаловать назначение экспертизы.

10 сентября Служба безопасности Украины проинформировала, что летчица Надежда Савченко и режиссер Олег Сенцов включены в списки обмениваемых пленных. "Савченко, Николай Карпюк, Сенцов — все наши граждане. Мы подходим именно так. Они есть в списках граждан Украины, которые должны быть возвращены как те, которые были похищены или незаконно удерживались, или преследуемые", - сообщил глава ведомства Валентин Наливайченко. "Решение о ее обмене — оптимальный вариант", — прокомментировал возможный обмен ее адвокат Николай Полозов, отметив, что это не юридический, а политический вопрос, и если соответствующее решение будет принято, то юридические механизмы для его реализации найдутся. По его словам, уголовное преследование не помешает обмену: "Следователи могут продолжать дело и выяснить, кто действительно виновен в гибели российских журналистов". Однако, по мнению экспертов, Савченко не может попасть под категорию военнопленных, так как, по данным СКР, была задержана в России по подозрению в совершении преступления, а не на полях сражений.

В середине сентября стало известно, что Савченко примет участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины - свое место ей уступила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. На это немедленно отреагировали в российском парламенте - депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов предположил, что летчица не давала своего согласия идти на выборы, высказав опасение, что "возможное ведение Савченко дальнейшей деятельности как кандидата в депутаты Верховной Рады Украины может быть использовано как повод для множества антироссийских провокаций". 26 октября на Украине состоялись парламентские выборы. "Батькивщина" заняла последнее место в проходном списке из семи партий, набрав 5,6% голосов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру