Изменены правила сдачи водительских прав: коробку передач можно выбирать самим

А положительная оценка по теории будет действовать не 3, а 6 месяцев

Целых полгода  на  «переподготовку» будет теперь у кандидатов в водители, которые с первого раза сдали теорию, но не одолели  вождение. Причем,  теперь   по сути россиянам, желающим получить права,  придется сдавать не один, а два практических экзамена.

А положительная оценка по теории будет действовать не 3, а 6 месяцев

Как сообщили «МК» в аппарате Белого дома, утверждено постановление правительства «О допуске к управлению транспортными средствами». Документ включает в себя новые правила проведения экзаменов на водительское права. И главное новшество - исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. Более того, после окончания не каждой автошколы человек сможет претендовать на права (у организации должен быть собственный участок земли в 24 сотки, и обучать она должна строго по утвержденным программам профессиональной подготовки водителей).

В роли экзаменаторов могут выступать только сотрудники ГИБДД старше 25 лет, имеющие высшее образование, и не менее 5 лет водительского стажа по той категории, на которую «тестируют» кандидата в водители. Практический экзамен будет разделён на две части – по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. В итоге, как подчеркивают в аппарате Правительства, для получения права необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических. Не сдавшим один из этих экзаменов с третьей попытки повторный назначается не ранее чем через 30 дней. Зато с трёх до шести месяцев увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене. А еще у будущего водителя будет выбор — сдавать экзамен на машине с механической или с автоматической коробкой передач. И кстати, если человек имеет гражданство или вид на жительство в России, то записаться на экзамен он сможет через портал госуслуг. Сдавать же его можно в любом подразделении, а не по месту регистрации.

Проще будет теперь сдать на права инвалидам. В каждом подразделении ГИБДД обязаны будут иметь несколько автомобилей с разной конструкцией для лиц с ограниченными возможностями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26661 от 28 октября 2014

Заголовок в газете: Кандидат в водители сможет выбрать себе коробку передач

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру