Объятие президента как наивысшее свидетельство излечимости Эболы

— А теперь, давай, обнимемся для фотографов, — сказал президент молодой зардевшейся от радости девушке. Она стремительно бросилась навстречу президенту, и он заключил ее в свои объятия. Дело происходило в Белом доме. Президента звали Барак Обама, девушку — Нина Фам. Обаму все мы хорошо знаем. О Фам мало кто слышал. Поэтому, читатель, разреши мне несколько слов о ней.

Объятие президента как наивысшее свидетельство излечимости Эболы

Нина – медсестра из города Даллас в Техасе. Ей сильно не повезло. Ухаживая за больным Эболой пациентом из Либерии, она заразилась от него этой страшной смертоносной болезнью, уже унесшей жизни более пяти тысяч человек из десяти тысяч, страдающих ею.

Нину поместили в госпиталь в штате Мэриленд, примыкающем к Вашингтону. Тщательное лечение, здоровый организм и воля Божья помогли врачам поставить Нину на ноги. Доктор Фрэнсис Коллинс, директор Национального института здоровья, объявил Нину на все 100% излечившейся в стенах Клинического центра этого института в Бетесде, штат Мэриленд. (Это нечто вроде американкой Кремлевской больницы).

Нина уже собиралась лететь домой в Даллас, когда ей сообщили, что ее ждет в Белом доме президент Обама. На свидание с президентом Нина поехала вместе со своей матерью и сестрой. В ходе встречи с президентом Нина рассказала о том, как она боролась с Эболой и как поверила в силу молитвы, поскольку «весь мир молился за мое выздоровление». Особую благодарность она выразила американскому врачу Кенту Брэнтли, тоже переболевшему Эболой и подарившему Нине свою плазму для лечения. Сама Нина заразилась Эболой от либерийца Томаса Эрика Данкена, которого лечили в далласком Пресвитерианском госпитале. (Данкен скончался 8 октября).

Некоторые ученые утверждают, что кровь больных, излечившихся от Эболы, способна бороться против ее вируса. Однако доктор Энтони Фучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний, не согласен с этим. Поэтому он оспаривает роль подаренной Нине плазмы в ее выздоровлении.

Выступая перед президентом, Нина не забыла упомянуть и о своей любимой собаке по кличке «Бентли». «Бентли» долгое время была в центре внимания СМИ и социальных медиа. Многие требовали ее усыпления, опасаясь, что она, подобно своей хозяйке, заболела Эболой. Но это оказалось лишь слухом. «Бентли» пощадили, и Нина сказала президенту, что ждет не дождется встречи с ней…

Инициатива приглашения Нины в Белый дом принадлежала администрации Обамы. Пресс-секретарь президента Джош Эрнест сказал репортерам, что никто из помощников Обамы не возражал против физического контакта между ним и выздоровевшей медсестрой. Сомнение вызывало лишь то, сможет ли девушка только что перенесшая столь крутую болезнь, посетить Белый дом? Оказалось, что смогла.

Почему президент Обама встретился с Ниной Фам и специально для фотографов обнял ее? Это было сделано не для личного паблисити Обамы, престиж которого катастрофически падает. Это было сделано для того, чтобы унять панику, распространяющуюся в Соединенных Штатах намного быстрее и масштабнее, чем сама Эбола. Но посылом встречи была не только излечимость Эболы, а необходимость дать отпор тем, кто стигматизирует переболевших ею и требует их заключения в специальные резервации как больных проказой.

Страх перед Эболой страшнее самой Эболы. И встреча Обама-Фам была направлена именно против этого страха, перерастающего в панику. Вот что пишет Дэвид Ропейк в «Бюллетене ученых-атомников»:

«Нет никакого сомнения в том, что американское физическое, экономическое и социальное здоровье находится больше под угрозой страха перед Эболой, чем перед ее вирусом. Наши лидеры, начиная с президента, тем не менее расходуют ресурсы и внимание на борьбу с Эболой намного больше, чем это необходимо. Так, например, было абсолютно излишним назначение специального «Противоэбольного царя», или обещание призвать «в случае необходимости» Национальную гвардию… Работники системы здравоохранения сталкиваются с изначально эмоциональной и инстинктивной психологией страха и риска. Эта психология человеческого мозга и сознания основывается не на фактах, а на их восприятии людьми. Жертвами этого становятся врачи, лечащие заболевших Эболой, и их родственники, особенно, женщины. Как пишет публицист Бен Хэйл: «Эбола грозит человечеству, охотясь на человечность». Он сравнивает этот феномен с гонениями на еретиков, с сожжением ведьм и так далее.

И, конечно, политика. Республиканский конгрессмен из Калифорнии Дэррелл Айсса, воспользовавшись первым же случаем заболевания Эболой в Нью-Йорке, немедленно стал метать громы и молнии на Капитолии против администрации Обамы. «Система не работает по настоящему», — заявил он буквально через два часа после нью-йоркского инцидента. Критике республиканцев подвергся и выбор Обамы «царем» Рона Клайна, и работа директора Центра по контролю за болезнями и их предотвращению доктора Томаса Фридена, которому приписали фразу о том, что в автобусе нельзя подхватить Эболу. (Республиканцы считают, что «противоэбольным царем» не может быть врач-эпидемиолог. Нужен, мол, политик-администратор).

Взвалили республиканцы на плечи президента Обамы и вину за заболевание Эболой медсестры Нины Фам из Далласа. Да, да, той самой Нины! Итак получается, что, обнимая Нину, Обама прикрывал ею и свою репутацию.

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру