В Париже прошла церемония прощания с погибшим во «Внуково» Кристофом де Маржери

Похороны в кругу семьи состоятся 28 октября

В понедельник, 27 октября, в парижской церкви Сен-Сюльпис состоялась церемония прощания с Кристофом де Маржери, занимавшим пост директора французской компании «Тоталь» («Total»). Напомним, он погиб 21 октября в результате столкновения снегоуборочной машины и самолета на территории аэропорта «Внуково». Проститься с де Маржери приехали первые лица Франции и представители других государств, включая и посла России.

Похороны в кругу семьи состоятся 28 октября

За день до церемонии прощания де Маржери посмертно был присвоен статус кавалера Ордена Почетного легиона.

К церемонии прощания перед церковью, на ограде, была установлена большая фотография де Маржери, смотрящего на свои часы. Похоронить главу «Тоталь» было решено в Нормандии, в местечке Сен-Пер-сюр-Мер, где располагается дом его семьи. На похоронах, которые пройдут во вторник, 28 октября, заявлено присутствие лишь самых близких людей.

В Париже же, помимо супруги де Маржери Бернадетт и троих его детей, попрощаться с бизнесменом пришли президент Франции Олланд, генеральный секретарь Елисейкого дворца Жан-Пьер Жуйе, катарский эмир Тамим бен Хамад аль-Тани, посол России во Франции Александр Орлов, глава МВФ Кристин Лагард, представители французского кабмина и компании «Тоталь». Помимо известных персон, попрощаться с де Маржери пришли и многие рядовые сотрудники «Тоталь» - несмотря на не самую приятную погоду они собрались вокруг церкви.

Напомним, как уже писал «МК», на прошлой неделе был назначен новый управляющий компанией Патрик Пуянне  Французские СМИ отмечают его управленческие качества и ни у кого нет сомнений, что под его руководством «Тоталь» продолжит движение вперед. В то же время, весомым остается и личностный фактор — всем известно, что де Маржери имел массу личных контактов с представителями разных уровней власти — вплоть до глав государств. И сможет ли ли Пуянне чем-то компенсировать этот человеческий фактор, игравший важную роль в период руководства де Маржери — пока открытый вопрос.

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру