Премьер пообещал водителям номера прямо в автосалоне и борьбу с энцефалограммой

Медведев получил ликвидировать волокиту при получении прав

Правительство намерено всерьез побороться с бумажной волокитой. Оружие - электронные услуги. Доклад об этой борьбе премьер-министр Дмитрий Медведев выслушал на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий. Атака на волокиту, как оказалось, захлебнулась на вопросе необходимости снятия энцефалограммы для получения водительских прав. "А кто это все придумал?" - удивился глава правительства. Его подчиненные ушли в оборону.

Медведев получил ликвидировать волокиту при получении прав

Кто же откажется от бесплатного товара, разумно рассудил Дмитрий Медведев. И предложил предоставлять некоторые из электронных услуг дешевле или даже безвозмездными. Например, выписки из госреестров для налогоплательщиков, а также предоставление электронной подписи. С этим готов был поспорить руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров. Он обратил внимание на то, что предоставление электронной подписи является коммерческой услугой. Сделать ее бесплатной - значить лишить заработка аккредитованные удостоверяющие центры.

Вызвала вопросы и "дорожная карта" правительства по упрощению работы граждан с ГИБДД. "В перспективе даже номера и свидетельства о регистрации автомобиля можно будет получать сразу у автодилера, если тот имеет статус уполномоченной торговой организации", - обрисовал безбумажное будущее Дмитрий Медведев. Он особо подчеркнул, что будет упрощена замена прав и получение водительского свидетельства международного образца.

И тут выяснилось неожиданное для главы кабмина. Его подчиненные процесс получения прав усложнили как могли. Мэр Москвы Сергей Собянин, кстати, знающий об электронных услугах побольше многих присутствующих, рассказал премьеру о "хождении по мукам" российских граждан, собирающих медсправки для получения прав. Особое негодование вызвала необходимость прохождения энцефалограммы (для исключения предпосылок к эпилепсии). По данным московского градоначальника, 15 млн человек ежегодно проходят эту процедуру. А на сбор всех бумажек тратится от 5 до 10 млн человекодней в год.

"Кто это все придумал? - удивился ДАМ. - Не надо доводить до абсурда". Но присутствующие расписываться в абсурде не торопились. Глава МВД Владимир Колокольцев отговорился тем, что его ведомство не имеет доступа к медицинским базам данных, а потому каждый раз требует новые справки. А глава Минздрава Вероника Скворцова долго и убедительно объясняла, что прохождение энцефалограммы просто необходимо. Впрочем, вышло не столь уж убедительно.

"У нас основная проблема на дорогах не из-за этого, - уверенно заявил Дмитрий Медведев. - А из-за того, что пару стаканов выпил и поехал. Здесь ни одно обследование ничего не выявит". И не поспоришь...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26662 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Медведев вступился за водителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру