"Выглядит дико": Навальный выиграл суд у Роскомнадзора со своим "Информационным агентством"

"И вы не смотрите на то, что название "Информационное агентство Алексея Навального" ужасно напоминает название "Одесская бубличная артель "Московские баранки"..."

Люблинский суд Москвы встал на сторону оппозиционера Алексея Навального по вопросу отказа Роскомнадзора в регистрации нового СМИ. Ранее чиновники вернули блоггеру поданные документы на регистрацию "Информационного агентства Алексея Навального" с пояснением, что ему необходимо документально подтвердить соответствие создаваемого СМИ требованиям ст.7 закона "О средствах массовой информации".

"И вы не смотрите на то, что название "Информационное агентство Алексея Навального" ужасно напоминает название "Одесская бубличная артель "Московские баранки"..."

Документы в Роскомнадзор были поданы в начале лета. Позже, получив предварительный отказ в регистрации, Навальный указывал: согласно закону, учредителем СМИ не может выступать гражданин, не достигший 18-летнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным. Также учреждать СМИ не может объединение граждан или организация, деятельность которых запрещена по закону, и гражданин другого государства, а также лицо без гражданства, не проживающее постоянно в РФ.

"18 лет мне исполнилось, иностранного гражданства нет, в местах лишения свободы (пока) не нахожусь. Пусть приходят в суд и публично обосновывают свою позицию", - гласила запись в Facebook Навального.

Сегодня суд признал неправомерным те действия Роскомнадзора. Как сообщает корреспондент "Интерфакса", заявление Навального было частично удовлетворено - возврат документов признан неправомерным, но оппозиционеру отказано в требовании обязать Роскомнадзор зарегистрировать его информационное агентство.

Согласно постановлению, Роскомнадзор должен в установленном законом порядке повторно рассмотреть документы, а решение о регистрации "суд не вправе рассматривать в данном процессе".

Постановление Люблинского суда Навальный прокомментировал через свой Twitter, который с момента помещения того под домашний арест ведет его супруга Юлия Навальная, и свой блог, который после многочисленных перипетий был открыт в доменной зоне .com.

"Вроде по закону мы никак не могли проиграть этот суд, но новость "Навальный выиграл в российском суде" выглядит всё равно дико, - гласит запись. - Так что, надеемся, регистрация скоро случится. И вы не смотрите на то, что название "Информационное агентство Алексея Навального" ужасно напоминает название "Одесская бубличная артель "Московские баранки" - мы обязательно сделаем что-то весёлое и полезное из этого СМИ".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру