Детям запретили клянчить планшеты в телевизоре

Чиновникам не понравился мальчик, который клянчит подарок у родителей, обещая не глушить рыбу в аквариуме

Наказать сотового оператора за рекламу «экстремально дешевого» планшета, якобы необходимого для учебы, решила Федеральная антимонопольная служба России. Чиновники собираются запретить видеоролики с участием школьника, умоляющего родителей купить ему гаджет с интернетом всего за 1990 рублей. По мнению чиновников, видеоряд с ребенком, который клянчит у мамы с папой подарок, противоречит закону «О рекламе». 

Чиновникам не понравился мальчик, который клянчит подарок у родителей, обещая не глушить рыбу в аквариуме

Как пояснили «МК» в ФАС, дело против сотового гиганта возбудили по жалобе некоего гражданина. Возмущенный телезритель негодовал из-за восьми видеороликов, запущенных по федеральным телеканалам с августа этого года.

Каждый сюжет начинается с фразы школьника: «Мам, пап, ну купите планшет!Две камеры, интернет, ну для учебы!» Далее ребенок пускается во все тяжкие и обещает получать только пятерки, «не говорить сестренке, что ее нашли в лесу», «не присасывать кота пылесосом» и «не глушить рыбу в школьном аквариуме».

При этом друг главного героя с уверенностью маститого режиссера говорит, что речь никуда не годится и советует ему «добавить чуть-чуть надрыва». По мнению ФАС, сюжет формирует у детей неправильную модель поведения и учит их клянчить у родителей покупки. Кроме того, невероятно низкая для планшетного компьютера цена — 1990 рублей, - не соответствует действительности. «Купить планшет по этой цене можно только при одновременной покупке пакета интернета, - отметили в ведомстве. - В итоге общая стоимость составляет уже 2690 рублей».

А если купить гаджет без подключения к интернету, его цена вырастет как на дрожжах и составит уже 3790 рублей. Какое наказание придется понести авторам рекламы, чиновники решат уже 17 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру