Госдеп требует освободить летчицу Савченко, в СКР заверяют, что собрали достаточно доказательств ее вины

Следственный комитет России не видит оснований для освобождения из-под стражи украинской военнослужащей

По словам представителя следствия, после проведения всех необходимых экспертиз ведомство намерено предъявить Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции. Ожидается, что результаты психиатрической экспертизы летчицы будут известны в первой половине ноября.

Следственный комитет России не видит оснований для освобождения из-под стражи украинской военнослужащей

«Мы глубоко обеспокоены новыми пунктами обвинения, которые, как ожидается, будут зарегистрированы по делу украинской летчицы Натальи Савченко, — заявила на брифинге представитель Госдепартамента США Джен Псаки, добавив, что последние решения российского суда «возмутительны» и являются «нарушением российских обязательств согласно минским договоренностям». - Мы призываем Россию немедленно ее освободить».

Следственный комитет России в свою очередь заявил, что оснований для освобождения Савченко из-под стражи нет. "Я с уверенностью могу сказать, что у нас достаточно доказательств, подтверждающих виновность Савченко, поэтому оснований для освобождения ее из-под стражи на сегодняшний день нет", - цитирует РИА Новости и.о руководителя управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СК России Александра Дрыманова.

При этом он подчеркнул, что избрание Савченко в Верховную Раду Украины не может послужить поводом для ее освобождения. «У нас в тюрьмах США находятся российские граждане: Бут, Ярошенко, а также сын депутата Госдумы РФ. Может быть, нам тоже их избрать сначала в Госдуму, а потом потребовать их освобождения, как это требуют в Киеве?», - отметил чиновник.

Как пояснил Дрыманов, в настоящее время Савченко проходит психиатрическую экспертизу, кроме того в отношении нее проводятся криминалистические и баллистические экспертизы. После окончания всех экспертиз ей будет предъявлено обвинение в окончательной редакции. Когда это произойдет неизвестно, сообщается лишь, что результаты психиатрической экспертизы летчицы следствие ожидает в первой половине ноября.

Накануне ее адвокат Илья Новиков заявил, что в отношении Савченко могут возбудить еще одно уголовное дело - о незаконном пересечении российской границы. "В ходе заседания суда, продлившего Савченко срок ареста до 13 февраля, стало известно, что следствие направило в ФСБ РФ материал, касающийся вопроса о возбуждении уголовного дела по новой статье. Данная статья предусматривает наказание до трех лет лишения свободы", - сообщил он.

В подтверждение своих слов он опубликовал в Twitter постановление следователя. "Установлено, что в период с 18 по 23 июня этого года Савченко в неустановленном следствием месте без действительных документов на право въезда в РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном российским законодательством, незаконно пересекла государственную границу РФ", — говорится в нем. В документе также указывается, что украинская военнослужащая была задержана 23 июня на въезде в р.п. Кантемировка в Воронежской области.

Адвокат обратил внимание на то, что Следственный комитет России "с самого начала принял версию, что Савченко не привезли из Луганска с мешком на голове, а задержали при случайной проверке документов на трассе в Воронежской области". "И несколько странно смотрелось то, что ее при этом не обвиняют в незаконном переходе границы, — написал он на своей странице в Facebook. - Само по себе это нас мало волнует, судьба Надежды все равно будет решаться не в суде. Но это показатель, что наши враги не собираются ограничиваться тем, что уже есть, а ищут новое пространство для маневра. Если эпизод с гибелью журналистов изначально мутный – пойди разберись, кто там посреди боя стрелял по блокпосту ЛНР – то история с переходом Надеждой границы требует конкретных лжесвидетелей, которых нужно готовить и мотивировать".

На следующий день после этого другой адвокат летчицы заявил, что она обвинила в своем похищении и вывозе на российскую территорию главу самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого. "Надежда Савченко увидела на ТВ и опознала одного из ее похитителей. Это бывший комбат "Зари", а ныне глава т.н. ЛНР Игорь Плотницкий", - Николай Полозов в своем микроблоге в Twitter. Как утверждается, именно глава ЛНР руководил группой лиц, которые вывезли летчицу из Луганска и впоследствии, по ее словам, передали представителям российских спецслужб. "Игорь Плотницкий руководил группой лиц, вывозивших Савченко из Луганска для передачи ее сотрудникам ФСБ РФ на границе Украины и России", - сообщает защитник.

Допрос летчицы Савченко, виновной в гибели журналистов ВГТРК

Смотрите видео по теме

Напомним, по данным российских правоохранительных органов, Надежда Савченко была задержана при попытке пересечь границу РФ без документов под видом беженки. Согласно версии Киева, она была взята в плен под Луганском, доказательством чему является видеозапись ее допроса ополченцами ЛНР. Российские следователи утверждают, что девушка служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24, а в июне этого года вступила в поддерживающий силовую операцию на востоке страны батальон "Айдар". Предполагается, что узнав координаты расположения группы журналистов и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. Затем по этим координатам был нанесен минометный удар, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Защита украинской военнослужащей утверждает, что летчица не принимала участия в боевых действиях под Луганском и не работала наводчицей, а лишь вывозила раненых с места боевых действий.

В середине сентября стало известно, что Савченко примет участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины - свое место ей уступила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. На это немедленно отреагировали в российском парламенте - депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов предположил, что летчица не давала своего согласия идти на выборы, высказав опасение, что "возможное ведение Савченко дальнейшей деятельности как кандидата в депутаты Верховной Рады Украины может быть использовано как повод для множества антироссийских провокаций". 26 октября на Украине состоялись парламентские выборы. Подсчет бюллетеней продолжается, по его окончании станет ясно, набрала ли "Батькивщина" достаточное количество голосов. По предварительным данным, партия проходит в парламент, получив около 5,7% голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру