При сдаче на права нельзя будет даже повернуть голову без ведома видеокамеры

Необычный прибор изобрели в Краснодаре

Датчики станут следить за каждым движением будущих водителей, сдающих экзамены в ГИБДД. Регистрация всех действий учеников автошкол позволит свести на нет спорные ситуации и коррупционные лазейки при получении прав.

Необычный прибор изобрели в Краснодаре

Как стало известно «МК», необычный аппаратно-программный комплекс для обучения и автоматической оценки кандидатов в водители недавно был разработан для нужд ГИБДД одним из краснодарских предприятий. Он позволяет полностью автоматизировать весь водительский экзамен: вначале у ученика автошколы сканируется паспорт и его данные заносятся в специальную базу данных. Затем будущий водитель сдает теоретический экзамен в привычной тестовой форме, после чего переходит к практической части — сдаче вождения на площадке и в городе, где его и поджидают самые-главные ноу-хау. Сегодня все действия экзаменуемого фиксируют несколько видеорегистраторов, установленных в полицейской машине; однако, у этих устройств есть свои «слепые зоны» - места, которые камера попросту не видит (к примеру, она не может фиксировать, включил ли ученик поворотник или нажал ли он самостоятельно нужную педаль). Из-за этого возникают как спорные , так и пикантные ситуации, когда экзаменатор за плату «помогает» ученику, нажимая за него педали или переключая передачи. Чтобы избежать этого, изобретатели предлагают оснастить машины ГИБДД, на которых сдаются экзамены, целым комплексом датчиков, однозначно фиксирующих каждое действие ученика. В частности, эти устройства будут определять, закрыл ли он дверь машины, пристегнут ли ремень безопасности, включен ли поворотник и т.д. Более того — следить предполагается и за дублирующими педалями сцепления и тормоза у инструктора, чтобы тот не мог оказать будущему водителю никакую помощь.

В случае, если ГИБДД решит принять на вооружение эту технологию, по «серым схемам» получения прав может быть нанесен мощный удар уже в ближайшее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26664 от 31 октября 2014

Заголовок в газете: При сдаче экзамена на права нельзя будет незаметно нажать на педаль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру