Путин предложил сажать продавцов "спайсов-убийц" на 8 лет

Большинство новых формул спайсов окажется вне закона

 Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за оборот новых психоактивных веществ, так называемых "спайсов", а также административную ответственность за их потребление. Когда законопроект будет принят, торговцы курительными смесями могут получить до 8 лет лишения свободы.

Большинство новых формул спайсов окажется вне закона

 Президентскими поправками вводится запрет на спайсы - "вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического или токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом".

За употребление спайсов в общественных местах, отмечается в законопроекте, последует штраф до 5 тысяч рублей — такой же, как в случае употребления алкоголя и наркотиков.

Незаконные производство, сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз и вывоз из России спайсов будут наказываться уголовным штрафом до 30 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Если подобные деяния совершила группа людей по сговору и причинен тяжкий вред здоровью человека, предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до года, либо до 480 часов обязательных работ, либо до пяти лет принудительных работ, либо до шести лет лишения свободы. Если неосторожное деяние повлекло смерть человека, предусмотрены до пяти лет принудительных работ или до восьми лет лишения свободы.

Одновременно Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков предлагается наделить полномочиями по формированию реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен, пишет ИТАР-ТАСС. Перечни будут публиковать в интернете.

Процедура внесения веществ в список запрещенных значительно упростится. Таким образом производители "дизайнерских" наркотиков больше не смогут воспользоваться этой лазейкой. (При их разработке за основу берутся существующие наркотики, при этом некоторые запрещенные вещества заменяются на близкие по строению и эффекту, но не попадающие под запрет). Вносить вещества в реестр можно будет "при получении сведений о его потреблении, которые должны быть подтверждены результатами медицинского освидетельствования лиц, находящихся под воздействием этого вещества", пишет "Интерфакс".

Ранее заместитель директора ФСКН Олег Сафонов рассказал журналистам, что ожидает принятия Государственной думой закона о быстром запрещении опасных веществ в конце текущего или начале следующего года. Он подчеркнул, что новый закон позволит преодолеть ситуацию, когда за то время, которое уходит на обычный процесс внесения вещества в список запрещенных, а это не менее чем год-полтора, на нелегальном рынке наркотиков появляются сразу несколько новых веществ с тем же эффектом и принципом действия, на запрещение которых снова уйдет такой же период времени.

По данным ФСКН, с отравлениями в больницы обратились более 2 тысяч потребителей спайсов, свыше тысячи госпитализированы. Более 40 случаев потребления таких смесей закончились смертью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру