Сирийская оппозиция опровергла слухи о нахождении россиянина Журавлева в плену «Исламского государства»

Путешественник из Томска жив, сообщают оппозиционеры

Представитель сирийской оппозиции опроверг в беседе с корреспондентом «МК» слухи о том, что российский путешественник Константин Журавлев, удерживаемый в плену на территории Сирии одной из местных группировок, попал в руки «Исламского государства». Ранее ряд СМИ сообщил, что россиянин по неизвестной причине оказался в руках террористической группировки, которая воюет на территории Ирака и Сирии.

Путешественник из Томска жив, сообщают оппозиционеры
Константин Журавлев

«Мне вчера сообщили через друзей, что он жив-здоров и что все нормально, – заявил «МК» представитель сирийской оппозиции в Москве Махмуд АЛЬ-ХАМЗА. – Мы сейчас ведем работу, чтобы его освободить. И я очень их просил, чтобы была возможность записать видео или выйти на связь по скайпу, чтобы он связался с родителями… Он находится в пригородах Алеппо по-прежнему у группировки «Лива аль-Таухид». Это не «Исламское государство»… Это часть Сирийской свободной армии». Также сирийский оппозиционер заявил: «Сейчас мы хотим четко выяснить, что им нужно – на каких основаниях его можно освободить».

Ранее информация о том, что Журавлев находится в плену «Исламского государства», появилась в ряде российских СМИ. Также друг попавшего в плен путешественника Евгений Ковалевский, который также ведет работу по его освобождению, подтвердил существование таких слухов в беседе с корреспондентом «МК». Напомним, что Журавлев попал в руки сирийской умеренной группировки «Лива аль-Таухид» осенью 2013 года, когда в рамках своего проекта «Наедине с пустыней» он отправился в Сахару через территорию Сирийской арабской республики. МИД РФ неоднократно сообщал, что российские дипломаты ведут активную работу по освобождению пленника.

Напомним, что оппозиционная группировка «Лива аль-Таухид», ведущая бои на сирийской территории, является частью «Исламского фронта» - повстанческой организации, которая включает несколько повстанческих организаций. «Лива аль-Таухид» была сформирована в июле 2012 года в результате объединения отдельных вооруженных формирований, которые действовали в сельской местности северного Алеппо. В настоящее время группировка является крупнейшим объединением боевиков в окрестностях этого города.

Несколькими днями ранее появилась информация, что российский инженер Сергей Горбунов, находившийся в руках группировки «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар» (в прошлом «Катаиб мухаджирин»), был казнен. Об этом стало известно из материала The New York Times, которая провела расследование о судьбе иностранных пленников «Исламского государства». В материале корреспондента NYT Рукмини Каллимачи рассказывается о казни американского независимого журналиста Джеймса Фоули, работника гуманитарной миссии из Великобритании Дэвида Хейнса, а также упоминается имя американского журналиста Стивена Сотлоффа. Среди 23 пленников, речь о которых идет в материале, был и российский инженер Сергей Горбунов, о похищении которого сообщалось примерно год назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру