Эстонского школьника, убившего учительницу, на преступление толкнул "голос в голове"

Подросток на словах раскаялся, но прокурор ему не верит

Ученик 9-го класса школы в эстонском Вильянди, застреливший во время урока учительницу немецкого языка, раскаивается в содеянном. Об этом заявил местному новостному порталу DELFI его адвокат Михкель Гавер. По словам юриста это запротоколировано в ходе допроса. Ситуацию, впрочем, осложняет другой факт - во время беседы со следователем подросток заявил, что убить учительницу ему приказал некий голос, звучавший в его голове. Таким образом, для обвиняемого теперь неизбежна психиатрическая экспертиза.

Подросток на словах раскаялся, но прокурор ему не верит

Напомним, что трагедия разыгралась в школе Вильянди 27 октября - подросток, пронесший в школу принадлежавший его отцу пистолет, убил преподавателя Эне Сарап. Сообщалось, что поводом для стрельбы якобы стал личный конфликт между учащимся и 56-летней учительницей. Однако мотивы убийцы до сих пор неясны - сам он попытался "свалить" вину на "голос в голове".

Изначально рассматривалась возможность предъявить обвинения не только подростку, но и его отцу - в несоблюдении правил хранения огнестрельного оружия. Однако, как стало известно в ходе допросов школьника, мужчина принял все меры предосторожности: пистолет хранился в сейфе, ключ от которого сын отыскал самостоятельно.

Согласно действующему законодательству, несовершеннолетний за убийство может быть осужден на срок от 6 до 10 лет тюрьмы. Разумеется, при вынесении окончательного приговора будет учитываться не только факт чистосердечного раскаяния, но и результаты предстоящей психиатрической экспертизы. Некоторые скептики, комментируя новости о школьнике, уже высказали предположения, что его показания на допросе, включая и слова о "голосе в голове", являются попыткой добиться как можно менее сурового наказания.

Не верит в искренность раскаяния преступника и прокурор Кайре Хянилене. Что касается подростка, то сразу после трагического инцидента в школе он был госпитализирован и сейчас по-прежнему находится в больнице под наблюдением медиков - в том числе психиатров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру