ФСКН: массовая раздача паспортов мигрантам открыла «героиновые ворота» в Россию

Упрощение процедуры получения иностранцами российского гражданства облегчает деятельность наркоторговцев и превратилось в «героиновые ворота» в страну, заявил журналистам в пятницу директор наркополиции РФ Виктор Иванов.

По словам главы ФСКН, «в свое время» он участвовал в разработке закона о гражданстве, но после этого в него внесли «целый ряд изменений, упрощающих получение гражданства».

Сегодня получение гражданства — «это, по сути, рутинная процедура, нужно только представить необходимые справки, которые изготовить не очень сложно, и ты гражданин РФ», считает Иванов.

«Это героиновые ворота в Россию: мы видим, как они пересекают границу, им это ничего не стоит, они граждане», — недоволен глава наркополиции.

По его словам, российский паспорт в упрощенном порядке год назад получил, к примеру, и уроженец Таджикистана, у которого в ночь на пятницу в Подмосковье изъяли рекордную партию героина в 174 килограмма.

«Очевидно, что паспорт был получен для целей упрощения поставок героина и уменьшения рисков. Другой еще не успел получить гражданство, но находился в состоянии умопомрачительного героинового опьянения. Весь исколотый, тем не менее, являлся охранником одного из домовладельцев», — добавил Иванов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру