Настоящий экстрим: канатоходец прошел без страховки между небоскребами в Чикаго

Часть маршрута он прошел с завязанными глазами

Известный американский канатоходец и акробат Ник Валленда прошел по тросам, натянутым между небоскребами в Чикаго. При этом часть маршрута он преодолел без страховки с завязанными глазами. 

Часть маршрута он прошел с завязанными глазами

Сайт канатоходца, анонсируя небывалое зрелище, напомнил, что первый в мире небоскреб появился именно в Чикаго, поэтому Валленда не мог не приехать в этот город для того, чтобы испытать свои умения.

Сначала Ник Валленда прошел по тросу, соединяющему две башни на разных берегах реки Чикаго. Эту часть своего пути он проделал за 6 минут 52 секунды, находясь на высоте более 150 метров и передвигаясь по натянутому под наклоном в 17 градусов тросу при порывах ветра до 40 км/час.

Следующим этапом пути был трос между башнями комплекса зданий «Марина-сити» на северном берегу реки Чикаго. Здесь канатоходец надел на глаза повязку и отказался от страховки. Эта часть его маршрута была преодолена за 1 минуту 17 секунд.

На тот случай, если бы пошло что-то не так, телевидение транслировало выступление Ника Валленды в прямом эфире с десятисекундной задержкой.

Но все обошлось – и экстремалу оставалось принимать восторженные крики многотысячной толпы, которой он основательно пощекотал нервы. А на вопросы журналистов Валленда отвечал, не снимая повязки с глаз.

Трюки тридцатипятилетнего любителя экстрима уже несколько раз заносились в Книгу рекордов Гиннесса. Первые шаги по канату Ник (гимнаст в седьмом поколении, представитель династии Flying Wallendas) сделал в возрасте двух лет. В прошлом году он пересек – тоже без страховки, имея лишь балансировочный шест – Большой каньон по стальному тросу диаметром 5 см, натянутому на высоте более 450 метров. А в 2012 году он прошелся над Ниагарским водопадом – при том, что канадские власти поначалу не хотели давать своего разрешения канатоходцу, однако потом изменили свое решение, видимо, приняв во внимание, что это шоу принесет немалый доход, исчисляемый десятками миллионов долларов.

Стоит заметить, что рекорды Валленды действительно сопряжены с самым настоящим риском – к примеру, его прадед Карл Валленда погиб в 1978 году в 73-летнем возрасте, пытаясь пройти по тросу между двумя зданиями в Пуэрто-Рико. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру