ВОЗ: В Мали могут объявить об окончании вспышки Эболы через неделю

Власти Мали могут объявить об окончании вспышки лихорадки Эбола через неделю или через месяц, по решению министерство здравоохранения страны, заявила эксперт ВОЗ в Мали Саманта Болтон (Samantha Bolton).

Мали граничит с Гвинеей, наряду с Либерией и Сьерра-Леоне наиболее пострадавшей от заболевания, вспышка которого в регионе длится с начала года. Ранее от лихорадки Эбола здесь скончалась двухлетняя девочка, ездившая в Гвинею на похороны. Она контактировала со 141 человеком, личности некоторых из которых до сих пор неизвестны. Больше случаев заражения смертельным вирусом лихорадки Эбола в Мали не зафиксировано, сказала представитель ВОЗ.

"Семья, а также другие контакты должны завершить 21-дневный карантин через неделю, и они будут отпущены. Однако это может не означать официального окончания вспышки Эболы в Мали — если они захотят поступить как Нигерия и выждать срок в 42 дня", — сказала она и добавила, что итоговое решение примет минздрав Мали.

По правилам ВОЗ, для объявления окончания вспышки заболевания Эболы в стране должны пройти 42 дня с момента обнаружения последнего заражения. Это срок, вдвое превышающий трехнедельный инкубационный период Эболы.

По словам эксперта, ВОЗ сейчас отслеживает в Мали состояние здоровья 108 человек, которые могли контактировать с зараженной девочкой. Из них 29 человек из Бамако (столица) и 79 человек из Кайеса (на западе страны), включая 33 медицинских работников из госпиталя, где скончался ребенок. В больнице Кайеса проверяют всех родственников погибшей, все они в хорошем состоянии. У старшей сестры девочки были выявлены признаки лихорадки, но это оказалась малярия.

Как рассказала Болтон, еще 39 человек, которые ехали вместе с девочкой в общественном транспорте, вызывают интерес у экспертов ВОЗ, однако специалисты расценивают риск их заражения как минимальный, несмотря на то что не видели этих людей. Еще несколько человек отслеживают в Гвинее, откуда привезли ребенка.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число погибших от лихорадки Эбола в мире могло превысить 5 тысяч человек из 13,7 тысячи заболевших. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале. Организация также отметила, что распространение вируса Эбола в Либерии постепенно замедляется.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру