Петербургский памятник Джобсу временно демонтировали для ремонта

Памятник основателю компании Apple во дворе Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики демонтировали для ремонта сенсорного экрана, а не из-за раскрытия сексуальной ориентации преемника Джобса Тимом Куком, пишет «Фонтанка» со ссылкой на сообщение ИТМО.

Тем не менее ранее компания «Зефс», глава которой Максим Долгополов являлся инициатором установки памятника, сообщила, что памятник был ликвидирован после каминг-аута Кука в связи с исполнением закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Кроме того, к этому был добавлен аргумент о передаче данных владельцев продукции Apple американским спецслужбам, о чем рассказал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.

Памятник был установлен в прошлом году во дворе университетского технопарка, он представляет собой гигантский iPhone.

Начальник отдела по связям с общественностью ИТМО Кирилл Александров пояснил, что администрация университета получила официальное письмо от «Зефс» о проведении ремонта памятника, и это произошло еще до высказываний Кука о своей сексуальной ориентации.

Студенты ИТМО подтвердили, что памятник, раздающий бесплатный интернет по Wi-Fi во дворе и корпусе университетского здания, в последнее время работал с перебоями.

В комментарии Долгополова, добавленном к сообщению его компании, говорилось и о том, что памятник можно будет повторно установить при «условии, что с гигантского аппарата можно будет послать сообщение в США об отказе от аппаратов Apple».

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру