В центре Москвы проходит официальная акция посвященная Дню единства

В Москве в День народного единства стартовала одна из самых масштабных акций «Мы едины», началась она шествием по Тверской улице, а завершится митингом на Театральной площади; по словам организаторов, эта акция должна стать эмоциональным посылом к объединению для всей страны.

«Мы едины — это наша главная идея. Мы один народ, мы хотим жить в нашей большой, красивой, свободной стране. Мы хотим, чтобы дети росли под мирным небом, мы хотим, чтобы людям была обеспечена заслуженная старость, чтобы у нас было хорошее образование, чтобы наша наука развивалась, как она развивалась все предыдущие десятилетия. Мы хотим, чтобы страна была сильная, чтобы никто не думал, что нас можно накрыть лаптем и на этом закончить», — сказал один из инициаторов и организаторов акции, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия.

Все четыре парламентские партии проявили единодушие и решили присоединиться к этой акции. Кроме того, к шествию намерены присоединиться и многие непарламентские партии, в том числе «Гражданская платформа», «Родина», «Альянс зеленых и социал-демократов», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость». Представители движения Общероссийский народный фронт также пройдут в общем шествии. В партии «Яблоко» приняли решение не проводить в этот день акций и мероприятий.

Также поддержали идею проведения подобного шествия люди с признанным авторитетом в своих областях — «совесть нации», как отметили в партии «Справедливая Россия». Среди инициаторов — известные деятели культуры, спортсмены, благотворители.

День народного единства отмечается ежегодного 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздничная дата появилась в РФ в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру