Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 2 дня

Санкт-Петербург – единственный город России, на осмотр которого можно потратить несколько недель

Даже Москва со всеми ее достопримечательностями занимает у туриста не более 5-7 дней. Но, как правило, этих самых недель у путешественников нет – большинство людей приезжают в Питер или на уик-энд, или на праздники. 

Санкт-Петербург – единственный город России, на осмотр которого можно потратить несколько недель

Перед поездкой

Если у вас в запасе всего два дня, то заранее продумайте маршрут, по которому вы планируете передвигаться. Он зависит от достопримечательностей, которые вы хотите посетить. Также заранее забронируйте себе отель: бюджетно в Петербурге можно проживать в хостеле, трехзвездочной гостинице или мини-отеле. Бронируйте номер минимум за месяц – в высокий сезон найти хорошее жилье очень сложно!

Главные достопримечательности

Начинать знакомство с городом однозначно стоит с Невского проспекта - именно он является центральной улицей, проходящей через всю историческую часть Санкт-Петербурга. Здесь расположено очень много интересных достопримечательностей - Лютеранская Церковь, Казанский кафедральный собор, Аничков мост со скульптурами, Гостиный двор, Дворец Воронцова, Храм Спаса на Крови, построенный на месте гибели императора Александра II. Заканчивается проспект на Дворцовой площади – именно тут расположен легендарный Зимний дворец, в котором действует самый крупный музей России – Эрмитаж.

Затем возвращайтесь к зданию Адмиралтейства и пройдитесь до Исаакиевской площади. Тут можно подняться на обзорную площадку Исаакиевского собора, с которой видно практически всю историческую часть Санкт-Петербурга. Неподалеку отсюда, на Петроградской набережной, пришвартован легендарный крейсер Аврора, который дал сигнал к взятию Зимнего дворца. На этом первый день у туристов, как правило, заканчивается.

Второй день

Начать второй день правильнее всего с Васильевского острова – пройдитесь по Университетской набережной до стрелки, и вы увидите Петропавловскую крепость. На острове много интересных исторических мест, которые тесно связаны с Петром I и другими знаменитыми личностями. Также посетите Андреевский рынок – один из старейших рынков Российской Империи, аптеку Пеля и набережную Невы. После обеда можно сходить в океанариум или просто погулять по паркам и скверам Питера, насладившись необычными видами на город.

Рекомендуем посетить

• Петергоф

• Екатерининский дворец

• Петропавловскую крепость

• Казанский собор

• Скульптуру Медного всадника

• Летний сад

На правах рекламы 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру