Простуженные россияне рискуют остаться за границей из-за Эболы

Туристов с повышенной температурой могут поместить в карантин на три недели

В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок за рубеж. "Вы прекрасно знаете, что первым симптомом самых неприятных инфекционных заболеваний является повышение температуры, и это один из первых симптомов лихорадки Эбола, — пояснила глава ведомства Анна Попова. - Поэтому человек, заболевающий абсолютно примитивным остро-респираторным инфекционным заболеванием, попадет в поле зрения врачей. В этой ситуации он может быть подвергнут наблюдению, может быть остановлен".

Туристов с повышенной температурой могут поместить в карантин на три недели

В связи со вспышкой лихорадки Эбола глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендует россиянам по возможности ограничить поездки за рубеж. Распространение смертельного заболевания по всему миру заставляет власти многих стран усиливать надзор за туристами в аэропортах, поэтому даже обычное повышение температуры из-за обычного ОРВИ грозит тем, что гражданин может провести в карантине почти месяц. "Вы прекрасно знаете, что первым симптомом самых неприятных инфекционных заболеваний является повышение температуры, и это один из первых симптомов лихорадки Эбола, - сказала она. Поэтому человек, заболевающий абсолютно примитивным остро-респираторным инфекционным заболеванием попадет в поле зрение, в этой ситуации он может быть подвергнут наблюдению, может быть остановлен".

Так, по ее словам, в настоящее время в Гвинее в рамках проведения мер по снижению риска заболеванием Эболой введен двухэтапный контроль температуры на входе в аэропорт. "Если у вас высокая или повышенная температура, то вас просто не пустят на борт. В вылете из страны вам будет отказано, - цитирует ТАСС главу ведомства. - Каждая из стран на земном шаре в рамках международных медико-санитарных правил может вводить ограничительные меры, которая она считает адекватными для защиты населения своей страны. В этой связи гражданин РФ, который отправляется за рубеж, может быть инфицированным любым инфекционным заболеванием, но может быть признан лицом контактным или быть помещен под карантин. В этом случае человек лишается полноценного отдыха и будет вынужден 21 день вынужден будет, если мы говорим о лихорадке Эбола, провести в тех условиях, на которые никак не рассчитывал".

В связи с этим глава Роспотребнадзора призвала россиян отдыхать на родине."Главный посыл и самая главная рекомендация - беречь свое здоровье и не рисковать излишне. Российская Федерация сейчас располагает большими преимуществами и большими возможностями для проведения полноценного отдыха, к этому сегодня граждан я и призываю", - заявила она.

При этом Попова отметила, что вместе с Ростуризмом они обсудили вопрос того, что нужно "донести максимальную информацию для тех, кто пользуется туристическими услугами" о возможных угрозах не только лихорадки Эбола, но и лихорадок Чикугунья и Денге. "Могу сказать, что санитарно-карантинный контроль выведен на максимальный уровень, за 5 дней ноября осмотрено более 600 тысяч пассажиров, и эта цифра будет ежедневно увеличиваться", - отметила она, подчеркнув, что на сегодняшний день больных с подозрениями на особо опасные инфекционные заболевания в России нет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с момента нынешней вспышки в Западной Африке вирусом Эбола заразились более 13 тысяч человек, около пяти тысяч из них скончались. Подавляющее число умерших и зараженных приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Случаи заболевания и летальных исходов отмечены также в Мали и США. По расчетам специалистов, к концу года Эбола может поразить до 20 тысяч человек, а на усмирение вспышки уже в настоящее время необходимо более 1 млрд долларов. По прогнозам же Центра по контролю и профилактике заболеваний США, число больных лихорадкой только за четыре месяца может вырасти более чем в 100 раз и достичь 550 тысяч человек. Зафиксированы и случаи выздоровления от лихорадки — так, в Испании от Эболы излечилась медсестра, ставшая первой заразившейся лихорадкой в Старом Свете.

 

"У меня Эбола!" Неудачная шутка на борту самолета

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру