Калининградский суд оштрафовал перевозчика за отказ пассажирке в хиджабе

Размер компенсации сотавил 22 тысячи рублей

Суд в Калининграде оштрафовал автобусную компанию, водитель которой отказался перевозить пассажирку в хиджабе. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального суда города.

Размер компенсации сотавил 22 тысячи рублей

Истица требовала взыскать с "Вест Лайн 2" компенсацию морального вреда. Согласно исковому заявлению, в июня 2014 года на остановке на улице Щедина женщина в хиджабе вместе со своей матерью сели в автобус №37.

"На следующей остановке к ним подошел водитель, стал требовать, чтобы девушка покинула автобус. Во избежание конфликта истица с матерью вышли из автобуса, а 23 июня 2014 года девушка направила письменную претензию ответчику, однако ответа не получила, что послужило поводом для обращения в суд", — рассказали в пресс-службе.

Суд решил взыскать с ответчика 22 тысячи рублей, в том числе 10 тысяч — компенсацию морального вреда и 5 тысяч штрафа. "Основания принятия решения станут известны позже — после изготовления мотивировочной части судебного постановления", — сказала представитель суда.

Ношение хиджабов и другой религиозной одежды в общественных местах, а также в учебных заведениях нередко становилось темой ожесточенных дискуссий в России. По этому поводу президент Владимир Путин заявлял, что нет ничего хорошего в ношении хиджабов в образовательных учреждениях: по его словам, такой традиции в России, даже в мусульманских регионах, никогда не было.

Первыми в РФ запрет на ношение хиджабов в школах выпустили власти Ставрополья, в чем их поддержал Верховный суд России. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов выражал мнение, что дети, которые носят хиджабы, должны учиться в религиозных образовательных учреждениях.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру