В ООН напомнили участникам конфликта на Украине об обязательствах по защите детей

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выразил в четверг соболезнования в связи с гибелью двух несовершеннолетних в результате обстрела школы в Донецке и напомнил сторонам конфликта на востоке Украины об их обязательствах по защите мирных жителей, сообщает ТАСС.

"ЮНИСЕФ с сожалением узнал о том, что по меньшей мере двое детей погибли и четверо были ранены в результате обстрела школьной спортивной площадки в Донецке 5 ноября 2014 года. Мы в ЮНИСЕФ глубоко соболезнуем семьям детей, которые лишились жизни или пострадали. ЮНИСЕФ напоминает всем сторонам конфликта о том, что они несут ответственность за то, чтобы уберечь детей от опасности", - говорится в поступившем в ТАСС заявлении фонда.

На обстрел школы также отреагировала заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. "Я крайне озабочена сообщениями об обстреле школы в Донецке. Дети и другие мирные жители несут на себе основную тяжесть этого бессмысленного насилия", - написала она на своей странице в социальной сети Twitter.

В четверг Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела по факту обстрела школы в Донецке, квалифицировав это как международное преступление.

Согласно версии следствия, 5 ноября около 17 часов военнослужащие вооруженных сил Украины и национальной гвардии по указанию вышестоящих командиров и должностных лиц министерства обороны Украины, вооруженных сил Украины и национальной гвардии Украины произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения средней школы номер 63, расположенной по улице Степаненко в Донецке.

Власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) объявили 6 и 7 ноября днями траура по погибшим детям. Соответствующий указ подписал глава ДНР Александр Захарченко.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру