"Автомобилистам Москвы" не разрешили автопробег против платной эвакуации машин

Мэрия отказала сообществу «Автомобилисты Москвы» в проведении автопробега против принудительной платной эвакуации машин, сообщил РИА Новости в понедельник глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

Ранее активисты сообщества «Автомобилисты Москвы» подали заявку в столичную мэрию на проведение 16 ноября автопробега «против платной эвакуации и сокращения парковочных мест, сноса гаражей и платных парковок у тротуара».

«Мы отказали в проведении мероприятия с учетом того, что создаются затруднения проезда для граждан, так что пусть (организаторы) выбирают другие формы», — сказал Майоров.

Введение платной парковки в центре Москвы в ноябре 2012 года было болезненно воспринято большинством столичных автовладельцев, которые стали придумывать различные способы уклонения от «мзды за стоянку» своего «железного коня». Сейчас платная парковка организована на 588 московских улицах и на 14 улицах в «Москва-Сити».

При этом в зоне Сити и Бульварного кольца она стоит 80 рублей в час, в зоне Садового — 60 рублей в час. За пределами Третьего транспортного кольца с 1 августа за парковку стали платить 40 рублей в час. С 25 декабря зону платной парковки расширят практически в два раза, она появится еще на 405 улицах Москвы.

Непросто обстоят в последнее время в столице и дела с эвакуацией — большой резонанс вызвал инцидент с «паркменом» 16 октября: москвич Константин Алтухов почти сутки просидел в своей машине, погруженной на эвакуатор, не соглашаясь платить 5 тысяч рублей штрафа за эвакуацию. Алтухов был согласен заплатить не более 3 тысяч рублей за неправильную парковку. В тот же день у него появились последователи, а позже работник эвакуатора задавил насмерть владельца транспортного средства, которое собирались переместить на штрафстоянку. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру